В Гуляйполе пытались создать самопровозглашенный горсовет: СБУ и полиция провела обыски у “мэра” и “депутатов”

СБУ и полиция провела обыск в фигурантов дела о создании самопровозглашенного горсовета в Гуляйполе Запорожской области. Членам организации обещали освобождение от налогов, оплаты коммунальных услуг, службы в армии и подсудности украинским судам. 
Об этом сообщает областная Нацполиция, передает 061.
Обыски прошли у самопровозглашенных “депутатов” и “мэра” Гуляйполя. По данным правоохранительных органов, местный житель 1955 года рождения решил создать псевдогосударственное формирование “Гуляйпольский городской совет”. Члены организации планировали создать орган местного самоуправления, который не будет подконтрольный государственной власти Украины, где будут действовать собственные налоговые, правоохранительные и судебные органы. В районе провели сборы, где избрали “мэра” и “депутатов”.
"Участники псевдоформирования проводили публичные мероприятия, на которых пропагандировали непризнание действующей власти в Украине, призывали к созданию силовых групп быстрого реагирования для захвата органов власти, правоохранительных и судебных органов. Жителей района активно агитировали присоединяться к их движению для проведения массовых акций и дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине", – сообщили в Нацполиции. 
В формирование принимали всех желающих. Участникам обещали освобождение от уплаты налогов, коммунальных услуг, службы в армии и подсудности в украинских судах. 
Расследование ведут по ч.1 ст.353 (самовольное присвоение властных полномочий) УК Украины. 

Ранее 061 сообщал, что в Запорожье задержали на взятке чиновника Госгеокадастра.
Источник: 061.ua