В мэрии прокомментировали ситуацию с очередями в центрах массовой вакцинации

В Запорожском городском совете прокомментировали ситуацию с очередями в центрах массовой вакцинации. Говорят: “никакой зрады нет”. 
В комментарии корреспонденту 061 заместитель городского головы по вопросам медицины Геннадий Наумов отметил, что всего в Запорожье работает 27 медицинских бригад. Многие из них – задействованы в вакцинации сотрудников сферы образования. 
Чиновник напомнил о том, что согласно постановлению Кабмина, в случае ухудшения эпидситуации и перехода в “оранжевую” карантинную зону, школы, в которых вакцинировано 80% и более педагогов смогут продолжить очное обучение. 
“Також ми зараз працюємо над тим, щоб максимально вакцинувати організовані колективи від 100 осіб – великі підприємства, комунальні підприємства та інше. В Запоріжжі працює 27 медичних бригад. Є спеціальні вимоги до бригад, які можуть займатись щепленням. Інколи замість 3-4 бригад в центрах масової вакцинації може працювати – 2. Але за кожним центром закріплена відповідальна особа, яка слідкує за перебігом подій. Тож, якщо люди прийшли і треба почекати, то не є зрада. В нас працюють центри масової вакцинації у Амсторі та ТЦ Ашан, також є центри, які розташовані в медичних установах. Ми зараз будемо запускати соціальну рекламу, де буде розміщено QR код з посиланням на сторінку департаменту, сайту міської ради”, – говорит заместитель городского головы. 
Он также напомнил, что первый пункт вакцинации в Запорожье был открыт в июне, тогда работало 24 бригады, а сейчас их – 27. В каждой из них – по 3 – 4 человека. 
“Ми пропрацьовуємо питання аби збільшувати їх кількість”, – добавил Наумов. 
Что касается вакцинации сотрудников сферы образования, то в мэрии отмечают, что в городе есть учреждения, где вакцинировано 80% и даже более сотрудников. Но в целом цифру по городу пока не называют. Мол, процесс идет. 
Напомним, ранее сообщалось, что в центре вакцинации, расположенном в Амсторе, сегодня до обеда работала одна мобильная бригада, а желающих сделать прививку было более сотни. 
Источник: 061.ua