В мэрии Запорожья рассказали, как они вычисляют ботов, голосующих за петиции, – ИНСТРУКЦИЯ

В мэрии Запорожья разработали целую систему по выявлению ботов, голосующих за петиции. Об этом сообщает IP-news.

Как ответили журналисту сайта на информационный запрос, отсеивание ботов проходит в 9 этапов. Проверка начинается лишь тогда, когда петиция набрала более 750 голосов.

Шаг 1. Из портала электронных петиций выгружают файл с перечнем лиц, которые голосовали.

Шаг 2. Проголосовавших сортируют по IP-адресам.

Шаг 3. Затем выявляют совокупность лиц, у которых совпадают IP-адреса.

Шаг 4. Проверяются, с каких сервисов электронной почты люди голосовали (Ukr.net, I.ua, Gmail и т.д.). Если у людей, у которых общие IP-адреса, совпадают еще и сервисы, то это считают признаком недостоверности.

Шаг 5. Проверяется время, когда лица, у которых нашли совпадения, голосовали.

«Если голоса были отданы в короткий промежуток времени и между голосованием обнаружена разница в несколько минут, это признается признаком недостоверности», – указано в ответе на запрос.

Шаг 6. Проверка адресов электронных почт лиц, у которых нашли совпадения. Также считаются недостоверными электронные почты, которые состоят:

– из непонятного перечня букв или цифр;

– имен и фамилий известных или придуманных лиц;

То есть, почтовые ящики «Ledi_Gaga@ukr.net» и «Poligraph_Sharikov@gmail.com» считаются фиктивными.

Также не признаются голоса с электронных ящиков, если символы в адресах набраны по одному шаблону. Например, в десяти из них указаны имена и фамилии или только первые буквы имени и фамилии, или имя и несколько цифр, а также одинаковое количество бессодержательных знаков.

Шаг 7. Считаются все адреса, в которых зафиксированы все признаки недостоверности. Если петиция набрала более 750 голосов включительно вместе с недостоверными, то такое голосование считается искаженным.+

Шаг 8. В таком случае готовится соответствующий акт, который аннулирует результаты волеизвъявления.

Шаг 9. Удаление с портала недостоверных голосов.

Напомним, недавно под петицией запорожскому горсовету исчезли более 200 подписей. Речь идет о петиции «О введении моратория на строительство новых (реконструкцию или изменение существующих) зданий и сооружений в границах исторических ареалов г. Запорожья и зон охраны объектов культурного наследия». Изначально петиция набрала более 750 голосов, но потом 200 из них исчезли, поэтому петиция не была вынесена на сессию.