В мэрии Запорожья сделали заявление о планах провести сессию 14 июля: ее считают незаконной, а в поданных документах увидели признаки подделки

13 июля на сайте горсовета Запорожья опубликовали заявление по поводу проведения сессии 14 июля. В исполкоме считают, что для ее проведения нет оснований, а в поданных документах увидели признаки подделки. 
Об этом сообщает 061 со ссылкой на мэрию.
Представители пяти из шести фракций горсовета Запорожья инициировали проведение сессии 14 июля. В мэрии заявили, что исполком рассмотрел поданные документы и не увидел оснований для ее проведения. В правоохранительные органы направили письмо, касательно проведения сессии, в котором увидели признаки подделки.
Свою позицию в исполкоме обосновывают тем, что решение о созыве сессии без городского головы могли принять лишь в двух случаях: если мэр не проводит сессию в положенные сроки или по требованию депутатов, а также, если одновременно “появились вакансии” городского головы и секретаря горсовета.
В мэрии заявляют, что сессия уже была назначена на 20 июля, а также в горсовете на должности нет лишь секретаря горсовета. Депутаты должны были адресовать свою инициативу о проведении сессии городскому голове, а у исполкома нет полномочий для ее рассмотрения.
Помимо этого в мэрии заявили, что обратились в правоохранительные органы. В поданных документах о проведении сессии увидели признаки подделки. 
Конфликт в мэрии возник после увольнения секретаря горсовета Анатолия Куртева. Решение оспаривается в суде. Пять из шести фракций горсовета проигнорировали три попытки провести сессии городского совета.  
5 июля мэр Владимир Буряк подписал распоряжение о проведении сессии 20 июля. Позже в этот же день городской голова сделал заявление, что перенес операцию на сердце и находится на больничном.
12 июля Анатолий Куртев опубликовал на своей странице документы о том, что главы пяти фракций горсовета (“Слуга Народа”, “ОПЗЖ”, “ЕС”, “Новая политика”, “Партия Шария”) решили провести сессию 14 июля. 
Источник: 061.ua