В Минюсте сообщили о подготовке к арбитражу по делу запорожского предприятия «Мотор Сич»

В Минюсте рассказали, что арбитражный спор, инициированный китайскими инвесторами запорожского предприятия "Мотор Сич", будет рассматриваться арбитражным судом ad hoc (созданным для конкретного случая) в соответствии с арбитражным регламентом.
Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на замминистра юстиции – уполномоченного по делам Европейского суда по правам человека Ивана Лищину, передает 061.
"Сейчас стороны дела согласовывают процедурные вопросы и формируют состав арбитражного трибунала, после чего арбитражным судом будет выдан процессуальный приказ, которым будет определяться график рассмотрения дела", – говорится в ответе.
Отмечается, что Минюст еще не заключил договора о закупке юридических услуг, но готовится провести соответствующие закупки. На эти цели предусмотрено $3,5 миллиарда.
"Сейчас ведомство получило лишь заявление об арбитраже, в котором изложено краткое содержание исковых требований.
Полное исковое заявление будет представлено ​​позже, после завершения процедуры формирования арбитражного трибунала и издания первого процессуального приказа, которым будут определены сроки и порядок ведения арбитражного разбирательства", –  рассказали в Минюсте.
Формирование правовой позиции по каждому арбитражному делу проходит в сотрудничестве министерства и других заинтересованных органов с юридическим советником по делу.
Напомним, что китайские инвесторы ПАО "Мотор Сич" в декабре 2020 года направили украинскому правительству обращение в международный арбитраж против государства Украина. Правительство выступает за то, чтобы стратегические украинские предприятия оставались в Украине.
Ранее мы писали о том, что 31 января, в Запорожье должны были состояться внеочередное общее собрание АО "Мотор Сич", инициированные китайскими инвесторами и украинским бизнесменом Александром Ярославским, но они так и не состоялись. В СБУ сообщили, что проводятся следственные действия по уголовным производством по незаконному собранию акционеров АО "Мотор Сич".
Источник: 061.ua