В начале 2018 года государство планирует продать ЗАЛК

От завода почти ничего не осталось после того, как им владели россияне

Фонд госимущества (ФГИ) Украины намерен выставить на продажу 68,01% акций ПАО "Запорожский производственный алюминиевый комбинат" (ЗАлК) в начале 2018 года. Об этом говорится в сообщении на сайте ФГИ.

Кроме ЗАЛКа, продать планируют Днепровскую и Херсонскую ТЭЦ, а также Волынское предприятие «Оснастка».

В ФГИ отмечают, чтопродажа Запорожского алюминиевого комбината запланирована на первые месяцы 2018 года.

Напомним, Запорожский алюминиевый комбинат — крупнее промышленное предприятие, которое в свои лучшие годы выпускало более 100 тысяч тонн первичного алюминия. В 2004-м году собственником ЗАлКа — единственного производителя алюминия в Украине — стала российская группа «СУАЛ», а в 2007-м — корпорация «РусАЛ». Мировой кризис и повышение цен на электроэнергию в 2008-м году стали формальными поводами для постепенного уменьшения объемов работы предприятия. В 2011-м комбинат полностью остановил производство первичного алюминия.

В 2014-м году Украине удалось вернуть полуразрушенный завод в государственную собственность. Сейчас по факту разрушения ЗАлКа ведется следствие: в СБУ считают, что комбинат с 2006-го года умышленно уничтожали в интересах конкурентов из России. В 2009-м на ЗалКе умышленно остановили участки производства, четко осознавая, что это приведет к повреждению и полному уничтожению оборудования.

Смотрите также:Уникальный завод, который хотели уничтожить россияне: экскурсия на «ЗАлК», — ФОТОРЕПОРТАЖ