В прокуратуре начали уголовное производство по факту гибели сотрудника “Запорожстали”

По факту нарушения правил безопасности по время выполнения работ с повышенной опасностью на производстве, что привело к смерти человека, правоохранители внесли ведомости в ЕРДР по признакам злоупотребления властью или служебным положением, сообщает пресс-служба областной прокуратуры, передает 061.

9 июля в Заводское отделение полиции сообщили о том, что в 5-й горбольнице умер мужчина, который 30 июня упал с высоты на заводе и получил ряд травм.

Как стало известно, погибший, работая на "Запорожстали", во время подъема по тросовой лестнице сорвался с высоты 4,5 метров. Сотрудника со множеством травм доставили в больницу, где позже он скончался от полученных травм.

Ответственные лица меткомбината и КУ "Городская клиническая больница экстренной и скорой медицинской помощи" не известили о инциденте прокуратуру и полицию, сообщив лишь в Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве. В результате правоохранительные органы смогли осмотреть место происшествия только спустя 10 суток, лишившись возможности проведения первоочередных следственных действий.

По факту неуведомления Заводского ОП и Запорожской местной прокуратуры №1 о несчастном случае на производстве, что привело к тяжким последствиям, следственный отдел Заводского отделения полиции внес ведомости в ЕРДР по ч.1 ст.364.

Сейчас следователи допрашивают возможных свидетелей и очевидцев. Досудебное расследование на контроле у руководства местной прокуратуры.