В сентябре количество больных COVID-19 в Запорожской области выросло в 6-7 раз, – глава ОГА

В Запорожской области, как и в Украине в целом, наблюдается ухудшение эпидситуации: количество больных коронавирусом стремительно растет. Если говорить о Запорожской области, то в сентябре количество заболевших выросло в 6-7 раз по сравнению с августом. 
Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал глава ОГА Александр Старух, сообщает 061. 
“Стрімке зростання захворюваності: щодобове виявлення зросло в 6-7 разів, якщо порівнювати з серпнем. Ми входимо в стан карантинний і маємо бути готові до нього, але зараз готові значно краще ніж раніше”, – отметил Старух. 
По его словам, область входит в ТОП-5 по стране в вопросе обеспечения больниц кислородом. В ближайшее время будут введены в эксплуатацию кислородные станции в Днепрорудненской и Ореховской ЦРБ. Кроме того, больницы обеспечены кислородными концентраторами. 
“Разом з тим, хочу всім нагадати , що медична система має свої межі та кордони. Людей треба обслуговувати, всі обмежені кількістю працівників (1800 на первинній ланці), бо сам по собі апарат ШВЛ не працює, сам по собі кисневий концентратор не працює”, – добавил глава ОГА. 
Он также акцентировал внимание на необходимости вакцинации, в первую очередь это касается сотрудников сферы образования. В противном случае, воспитанники школ и детских садов будут вынуждены вернуться на дистанционную форму обучения. 
Напомним, за минувшие сутки в области выявили 239 случаев заражения коронавирусом.
Источник: 061.ua