В Шевченковском районе Запорожья всплеск заболеваемости гепатитом: создана специальная комиссия

В Шевченковском районе Запорожья наблюдается аномально высокая статистика по заболеваемости гепатитом. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

По словам заведующего отделом областного лабораторного центра Владимир Хомутов, ещё летом поступила информация об участившихся случаях заболеваний гепатитом А в части Шевченковского района (улицы Оборонная, Ф.Мовчановского, Нариманова).

"Механизмами передачи этого заболевания являются – водный, пищевой и контактный. При этом именно водный механизм может стать наиболее массовым. Для того чтобы исключить наличие водного механизма передачи болезни в июле месяце на протяжении двух недель в указанном очаге заболевания брались пробы питьевой воды. Взято более сорока проб, как в распределительных сетях КП «Водоканал», так и во дворах частного сектора. Полученные пробы проверялись на микробиологические и вирусологические показатели. Никаких отклонений, в том числе и по гепатиту А, в воде выявлено не было", – сообщают в мэрии.

Потом количество заболевших уменьшилось. Однако за последнюю неделю проблема вновь обострилась. В городе зафиксированы три случая заболеваний, все на указанной территории.

В связи со случившимся в Шевченковском районе на днях была создана специальная комиссия. Сегодня представители Запорожского городского отдела государственного учреждения «Запорожского областного лабораторного центра» и представители КП «Водоканал» повторно берут пробы питьевой воды на указанном участке. Анализируется информация о случаях заболевания и количестве заболевших. Также проводятся встречи с жителями указанных улиц для разъяснения ситуации.

Пробы будут исследованы на микробиологические и вирусологические показатели. Результаты исследования станут известны через два дня, после чего можно будет делать какие-то выводы. Также будет вестись поиск других возможных источников и механизмов заражения гепатитом А.

Владимир Хомутов подчеркнул, что повода для паники нет, ситуация контролируется, однако для предотвращения распространения болезни в выявленном очаге заболевания жители должны соблюдать меры безопасности – не контактировать с заболевшими, регулярно мыть руки и так далее.