В Васильевке выхаживают тигрят и львенка, от которых отказались мамы, – ФОТО, ВИДЕО

В Васильевском центре реабилитации хищников выхаживают диких кошек, от которых отказались мамы – тигрица и львица. Родителями для троих малшей стал владелец центра Александр Пылышенко и его супруга Елена.
Подробнее смотрите в репортаже 061.
Два тигренка появились на свет 11 января, а через неделю – львенок.
"Тигрица мама родила двоих мальчиков и в течение получаса стало понятно, что она не собирается заботиться о них, материнский инстинкт не проснулся. Она родила, походила по зимовнику, пришла к малышам и зарыла их в солому. Вышла на улицу и больше к ним не подходила. В течение получаса – часа стало понятно, что возвращаться к ним не собирается", – рассказывает Александр Пылышенко.
По словам Александра, два года назад эта же кошка родила тигренка и также он него отказалась.
"Тогда нам помогла выкормить его маленькая собака Добби. У неё были щенки. Сейчас кормильцами пришлось быть нам", – вспоминает Александр.
17 января у пары Тор и Моргана родился львенок. Малыш был очень слабым и его сразу забрали.

"Сейчас их жизни ничего не угрожает – желудочки работают стабильно. На улице были морозы, мы не стали рисковать и львенка забрали. У нас личный опыт выкармливания малышей. Все рекомендуют использовать собачье сухое молоко. Мы купили проверенный препарат. Минимум до полтора месяца они на таком кормлении, а потом начнём добавлять фарш куриный и только после – можно добавлять мясо", – добавил Пылышенко.
Малышей кормят каждые 4 часа. Температура смеси должны быть 38 градусов – как материнское молоко. На корм в неделю уходит 100 долларов.

У всех троих диких котят уже появились имена. Для этого объявили специальный конкурс. Львенка назвали Нео.
"Женщина из Токмака предложила вариант что на африканском наречие означает "Подарок", – говорит Александр.
Тигрят зовут Оникс и Акира. 
В центре реабилитации хищников живёт более 70 крупных хищников и 40 крупных собак.
"У нас нет постоянного количества животных. Покровские хищники ещё живут: три льва ждут возможности переехать в ЮАР. К этим львам присоединились 4 подростка, которым по 9 месяцам. Документы готовы, но карантин. В общем 7 животных ждут старта в Африку", – подытожил Пылышенко.
Как ранее писал 061, в Запорожье открыли два новых памятника – Феликсу Мовчановскому и Иоанну Павлу II. 

Фото Екатерины Клочко
Источник: 061.ua