В Хозяйственном суде Запорожья прошли дебаты сторон по делу монополии «Вельтума»

Хозяйственный суд Запорожской области рассмотрел иск частного предприятия «Вельтум-Запорожье», который судится с школой-интернатом «Ориентир» за то, что они заключили договор по вывозу и захоронению мусора с «Экотехнологической компанией Граник».
Об этом сообщает 061.
Компания «Вельтум-Запорожье» фактически является монополистом в сфере обращения с отходами в городе и с недавних пор все тендеры территориальных отделов образования заключаются напрямую с ними без проведения открытых торгов и аукциона в «Prozorro», как того требует ЗУ «О публичных закупках». На нарушения обратили внимания в Антимонопольном комитете Украины и Госаудитслужбе Запорожского региона.
Представители компании «Вельтум» считают, что так как они являются победителем конкурса на вывоз бытовых отходов в Запорожье, то все договора учебные заведения должны заключать именно с ними. Так как школа "Ориентир " сама заключила договор с их конкурентами, то "Вельтум" решили попытаться через суд узаконить проведение переговорной процедуры
Так, ещё в 2019 году Запорожский городской совет провел конкурс на определение исполнителя услуг по вывозу отходов всех видов на территории Запорожья. В конкурсе принимали участие три компании «Вельтум-Запорожье», «Умвельт-Украина» и «Экотехнологическая компания «Граник».Оценку давали по следующим критериям – наличие спецтехники и уровень ее изношенности; наличие рабочих с соответствующей квалификацией, опыт выполнения работ, ежедневный контроль за техническим состоянием и выполнение регламентных работ, проведение медицинского осмотра у водителей; площадка для хранения автотранспорта, система отслеживания мусоровозов, ценовое предложение и многое другое. По итогу конкурсная комиссия наставила самые высокие баллы «Вельтуму» (45 баллов), второе место отдали «Гранику» (16 баллов) и третье место занял «Умвельт-Украина» с 7 баллами.
Это привело к тому, что на сессии Запорожского городского совета от 29.01.2020 года «Вельтум» признали юридическим лицом, которому доверили осуществлять сбор и перевозку бытовых отходов специально оборудованными для этого транспортными средствами на территории всего города Запорожье. Этот факт и послужил отчасти основанием для проведения переговорной процедуры закупки с ООО "Вельтум- Запорожье «как с победителем конкурса исполнителя услуг».
Сегодня в Хозяйственном суде прошли судебные дебаты сторон, где все участники процесса высказались по поводу иска.  Адвокатесса «Вельтума» Виктория Щелкунова просила признать договор между школой «Ориентир» и «Граником» недействительным.
"Это дело носит общественный интерес для жителей города Запорожье. На наш взгляд иск не подлежит удовлетворению, как с процессуальной точки зрения, так и по нормам права. Что же касается процессуальной стороны, то истец во время предъявления иска допустил нарушения и не привлек в качестве второго ответчика ООО «Экотехнологическая компания Граник», а в соответствии с правовыми выводами Верховного Суда при оспаривании сделок должны быть привлечены соответчиков все стороны соответствующего производства. Вместе с этим, «Граник» сейчас привлечены в качестве третьей стороны. С процессуальной точки зрения иск не подлежит удовлетворению.  Что же касается норм права, то истец посылается на статью 35 Закону Украины «Про отходы». Однако, эта статья не содержит запрета подписывать договора на вывоз твердых бытовых отходов с субъектами хозяйствования, которые не являются победителем соответствующего конкурса. Мы считаем, что договор является законным и заключенный согласно требованиям действующего законодательства», – рассказал адвокат, представляющий интересы школы-интернат «Ориентир» Ярослав Корсик.
Финальную точку должен поставить суд в этом споре уже 8 сентября.
Напомним, ранее мы писали о том, что компания «Вельтум-Запорожье» (ранее имела название «Умвельт-Запорожье»и «Ремондис Запорожье») принадлежит двум бенефициарам – «Вельтум Украина» (56%) через Андрея Шерстнева и "Компании по управлению активами" Славутич-Инвест ", а также через запорожское автотранспортное коммунальное предприятие «Коммунсантрансэкология» (44%). Директором компании является действующий депутат от партии Владимира Буряка «Еднання» Игорь Бурчак.
Источник: 061.ua