В Запорожье активисты очистили от мусора Парк Победы: отходы отсортировали и отправили на переработку

Международная социально-экологическая акция «Всемирный день уборки» (World Cleanup Day) проходит в более чем на 5000 локациях по всей Украине. В Запорожье активисты, ученики, студенты, работники лесничества, волонтеры, представители бизнеса и власти, а также просто неравнодушные жители города присоединились к акции и очистили от мусора Парк Победы.
Об этом сообщает экотехнологическая компания «Граник» на своей странице в сети Facebook, передает 061.
«Всего за несколько часов уборки мы собрали почти 50 мешков мусора. И это действительно очень грустно – такого объема отходов в одном из крупнейших парков Запорожья просто не должно быть. Но есть и хорошие новости – на субботнике, кроме уборки, участники провели сортировку вторичного сырья. Мы собрали несколько мешков стекла, ПЭТ-бутылки и металлические банки. Это вторсырье забрали наши друзья из сортировочной станции colorbins . Благодаря нашим совместным стараниям эти ресурсы отправятся на переработку», – рассказали в «Гранике».
Оставшийся мусор, который не может быть переработан, компания забрала и доставила на полигон ТБО.
«Запорожье, Бердянск, Вольнянск, Мелитополь и другие города и ОТГ Запорожской области присоединились к всемирному дню уборки! Мы пытались везде, где возможно превращать мусор во вторсырье, то есть сортировать. Но хочу подчеркнуть, что уборка – это не цель мероприятия, а лишь инструмент воздействия на сознание и благосостояние общества »,- отметил координатор World  Cleanup Day в Запорожье Сергей Кунатенко.

«Всемирный день уборки» является глобальной акцией, одновременно отмечается в 180-ти странах путем проведения масштабной уборки от мусора улиц, парков, лесов, пляжей, морей и рек. Акция проходит через все 24 часовых пояса от Новой Зеландии до Гавайских островов.
В Украине «Всемирный день уборки» организуется с целью преодоления существующих проблем окружающей среды и экологической развитием страны
Источник: 061.ua