В Запорожье большинство депутатского корпуса созывают сессию на новую дату

Депутаты Запорожского городского совета созывают сессию на 14 июля, а не на 20 июля, как было озвучено ранее. Эта первая сессия, которая созывается не распоряжением мэра, а большинством от состава депутатского корпуса.
Об этом сообщает 061 со ссылкой на пост депутата Анатолия Куртева в сети Facebook.
Пока мэр на больничном, депутаты решили созвать сессию без него для решения социально-экономических вопросов.
Согласно ЗУ «О местном самоуправлении» депутаты имеют право созывать сессии по предложению не менее трети от общего числа депутатского корпуса.  Решение о созыве сессии подписали 5 глав фракций.
Кто будет председательствовать на сессию в эту среду, пока не очень понятно. Поскольку мэр вроде как все еще находится на больничном, а Анатолий Куртев пока не восстановлен в должности секретаря. Поэтому депутаты выберут уже на сессии председательствующего.
«Мы созвали внеочередную сессию. Не придется ждать еще неделю, для того, чтобы решить вопрос о выделении средств на возмещение стоимости инсулинов, выделение средств на заработные платы медикам, на ремонт дорог, домов и учебных заведений, на помощь детям, пострадавшим в результате вооруженных конфликтов. Насущные социальные, бюджетные вопросы и вопросы жизнедеятельности города, которые включены в повестку дня седьмой сессии Запорожского городского совета, требующих немедленного решения. Работа городского совета наконец будет разблокирована», – написал Куртев.
Депутаты помимо основных вопросов повестки дня требуют также отчет от главы правового департамента мэрии Валерия Зломиноги о выполнении постановления суда по Куртеву и отчет от управляющего делами исполкома Романа Омляновича касательно спецпроверки по секретарю. Также на сессии хотят услышать руководителя телеканала «МТМ» Дмитрия Великанова о дохоходах и расходах канала, средней зарплате и укомплектованности персоналом.
Ранее мы писали, что мэр Запорожья Владимир Буряк перенес заседание сессии на 20 июля и ушел на больничный.
В предыдущие два раза большинство депутатов не приходили на заседание из-за увольнения секретаря горсовета. Пять из шести фракций горсовета бойкотировали проведение сессии из-за того, что мэр Запорожья Владимир Буряк уволил секретаря горсовета Анатолия Куртева (партия "Слуга Народа"). Городской голова Запорожья утверждает, что уволил Куртева из-за того, что секретарь горсовета не прошел антикоррупционную спецпроверку в НАПК. В свою очередь Анатолий Куртев заявляет, что подал пояснения в НАПК относительно несоответствий в своей декларации, а также обратился в суд с заявлением о незаконном увольнении с должности секретаря горсовета.
Источник: 061.ua