В Запорожье чиновники просят выделить 1,2 миллиона гривен на автомобиль для детского дома семейного типа

Чиновники из Службы по делам детей просят внести изменения в Программу «Дети Запорожья», чтобы обеспечить транспортом детский дом семейного типа, где проживает 10 детей.
Об этом сообщила начальница Службы по делам детей Наталья Сиворакша во время заседания депутатской комиссии по вопросам образования, науки и культуры, передает 061.
Известно, что на сегодня есть острая необходимость в приобретении автомобиля для детского дома семейного типа Дмитриевых. Здесь проживает 10 детей вместе с приемными родителями в поселке Тепличное. Ребятам бывает иногда непросто добраться на всякие кружки и внешкольные занятия, большинство из которых находится в центре города. В семье воспитывается 4 ребенка с инвалидностью, которые также нуждаются в постоянных индивидуальных занятиях, медицинском обследовании и лечении.
В связи с этим чиновники предлагают выделить из городского бюджета деньги на покупку вместительного автомобиля, который смог бы перевозить детей. По предварительным расчетам сам автомобиль, страховка и его оформление обойдется в 1 миллион 191 тысячу гривен.
«Городской совет должен обеспечивать автотранспортом и жильем детские дома семейным типа. Ранее такой возможности не было.  В этом детском доме семейного типа проживает 10 детей. Они состоят на учете в пятой городской детской больнице, им крайне сложно ездить на развивающие занятия. Им постоянно приходится искать пути, чтобы доехать, вызывать такси, поскольку в Тепличное проблематично добраться на общественном транспорте. Поэтому мы предлагаем помочь им с транспортным средством. Мы будем собственниками автомобиля и передаем им машину в пользование, если они вдруг перестают быть детским домом семейного типа, то они будут нам возвращать транспортное средство. Заправлять машину и обслуживать ее будет семья», – рассказала Наталья Сиворакша.
Предварительно речь идет о девятиместном автомобиле Ford Kombi.
Как ранее сообщал 061, в Кирилловке в детском лагере нашли кишечную палочку в пищеблоке и массу нарушений.
Источник: 061.ua