В Запорожье ищут перевозчика для трех популярных автобусных маршрутов

В управлении транспорта и связи Запорожского городского совета планируют проводить конкурс на избрание нового перевозчика, который бы обслуживал маршруты №22, 42 и 89 (Шевченковский район города).
Об этом сообщается в проектах решений исполкома, передает 061.
Известно, что на всех этих трех маршрутах заканчивается срок действия договора с прежними переводчиками в декабре этого года.
Согласно условиям конкурса, на маршруте №22 (Речной вокзал – Мокрянский каменный карьер) должны работать 10 единиц транспорта (9 в режиме маршрутного такси и 1 – обычный); на маршруте №42 (пр. 40-летия Победы – ул. И. Сикорского) – 12 единиц транспорта (8 в режиме маршрутного такси и 2 – обычный) и, наконец, на маршруте №89 (Речной порт – ул. Б. Завады» также 12 единиц транспорта и все в формате маршрутного такси. Предполагается, что большая часть транспорта будет класса А (небольшие маршрутки на 22 пассажира).
Сам транспорт должен быть новым или б/у, но в исправном техническом состоянии и с «современным» дизайном, а также хотя бы половина транспорта должна быть приспособлена для перевозки лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Дополнительные требования – GPS, двухсторонние видеорегистраторы и наличие идентификаторов у водителей.
В случае ЧП или ДТП перевозчик обязан в течение 30 минут связаться с транспортным управлением и сообщить об этом. За нарушение условий договора предусмотрены штрафные санкции.
Документы будут принимать у перевозчиков в срок до 18 октября, а до конца года должны определиться с победителем.
Также управление транспорта разрывают договор с перевозчиком «Правекс-Стар», который обслуживал маршрут №85 и попал в скандал с избиением водителем пенсионера.  Временным перевозчиком до конца года назначен «Юнистар – Авто» с 12 единицами транспорта вместимостью от 35 пассажиров.
Источник: 061.ua