В Запорожье коммунальный центр «Затишна домівка» хочет закупить микроавтобус для многодетных семей

Центр социальной поддержки детей и семей "Затишна домівка" Запорожского городского совета планирует в следующем году заложить деньги за счет городского бюджета  деньги на приобретение нового микроавтобуса Ford, который смог бы служить многодетным семьям.
Об этом сообщила начальница Службы по делам детей Наталья Сиворокша во время заседания гуманитарной комиссии, передает 061.
На восьмую сессию чиновники выносят вопрос о выделении  1 миллион 191 тысячу гривен на приобретение и страховку автомобиля Ford Kombi для детского дома семейного типа Дмитриевых из 10 детей, проживающих в поселке Тепличном. Однако, в самом центре "Затишна домівка" также проживают 4 семьи, у которых есть 10 детей.
«Они все очень требуют. И сейчас мы не рассматриваем даже наших местных у которых 5-7 детей.  У нас есть 5 семей по 10 детей. На следующий год у нас есть идея – заложить в бюджете такую же сумму на автомобиль, но уже за "Затишной домівкой". У нас там есть срочное обустройство детей и здесь же живет 4 семьи с детьми. Во-первых, на наших детей нам нужен автомобиль для перевозки в медучреждения и многодетные семьи смогут давать маршрутный лист и водитель будет их обслуживать. Один такой транспорт закроет проблемы всех 4 семей, которые есть у нас на Преображенском. Обслуживание и бензин будет за нами», – рассказала Наталья Сиворакша.
В Службе по делам детей отмечают о том, что очень важно закрыть транспортный вопрос в интересах детей.
Напомним, что за последние два года работы центра оказали временный приют всего113 лицам, из них: 36 семей (матери с 54 детьми), которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах и 23 дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, в возрасте от 16 д 23 лет.
Ранее Запорожье собираются открыть отделение для временного проживания детей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.  7 миллионов бюджетных гривен на первый этап реконструкции этого центра мэрия отдает фирме депутата Запорожского городского совета из промэрской партии Александра Онищенко.
Источник: 061.ua