В Запорожье на городских пляжах снова нашли кишечную палочку

Специалисты Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» с 24 по 31 июля проводили мониторинг состояния воды и песка на общественных пляжах города.

Об этом сообщили в областном лабораторном центре МОЗ Украины, передает 061.

На исследование отобрали 13 проб из Днепра на санитарно-химические и микробиологические показатели.

Во время исследования на микробиологические показатели воды выявили сразу 4 отклонения на Правобережном пляже (индекс лактозоположительной кишечной палочки ЛПКП в 1 дм³- >24000), Центральном пляже с правой стороны (лактозоположительная кишечная палочка ЛПКП в 1 дм³- >46000). В Энергодаре на пляже «Солнечный» обнаружили сразу два отклонения – кишечная палочка (1 дм³- >110000) и бактерии группы кишечных палочек Е.coli (в 1 дм³- 7500).

На Гребном канале (Индекс лактозоположительной кишечной палочки 15000, а в водоеме вблизи гостиницы «Водограй» (район Южного) индекс лактозоположительной кишечной палочки составил 7500, что также превышает нормму.

Во время проверки на санитарно-химические показатели зарегистрированы два отклонения – на Гребном канале (высокая щелочность 8,83 при норме в 7). Также на территории гостиничного комплекса «Джаз» вблизи Гребного канала выявили кишечную палочку (10 клеток в 1 грамме)

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области суд потребовал снести самострой на берегу Азовского моря.

центральный пляж Правобережный пляж бактерии индекс лактозоположительной кишечной палочки

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции