В Запорожье на понтон “Захария” грузят первый пролет вантового моста – плавкран испытывают под нагрузкой

Плавкаран LK-800 "Захарий" завершил монтаж временных опор вантового моста и сейчас находится в Кривой бухте, где подрядчик готовится к транспортировке первого пролета к сооружению №10. Пролетное строение уже погрузили на понтон "Захария".
Об этом сообщает независимый инфраструктурный обозреватель Павел Авдокушин. ссылаясь на сотрудников компании "Онур". 
Верховая ветка вантового моста (сооружение №10) будет состоять из шести пролетов, часть из них уже собрали. Транспортировка из Кривой бухты и монтаж пролетов является одним из самых важных этапов строительства запорожских мостов. Подрядчик, турецкая компания "Онур", решил перед стартом этого процесса испытать плавкран под реальной нагрузкой.
– Поскольку после испытаний в Турции, кран был перемещен в Украину и никаких особо тяжелых грузов (более 200 т.) не поднимал, "Онур" решил перестраховаться перед первым монтажом и провести дополнительные регламентные работы по крану и его испытания под реальной нагрузкой. Чем, собственно, сейчас и занимаются, – пишет Авдокушин. 
Работы по монтажу пролетных строений будут проводится на вытоте 30 метров. Каждый из пролетов весит 750 тонн без учета такелажа. Номинальная грузоподъемность крана "Захарий" 800 тонн и он является самым мощным плавкраном Европы речного базирования. 
По информации Авдокушина, подготовительные работы будут проводить до конца текущей недели и монтаж первого пролета состоится не раньше пятницы-субботы. 
Как ранее писал 061, плавкран "Захарий" прибыл в Запорожье в начале января. Движение по верховой ветке вантового моста планируют открыть к 30-й годовщине Независимости Украины. 
Источник: 061.ua