В Запорожье на реконструкцию парка Шевченко выделили 18 миллионов гривен, но работы застопорились

Районная администрация по Шевченковскому району в конце прошлого года подписала по результатам тендера договор на 18,9 миллионов гривен на реконструкцию парка Шевченко с подрядчиками «Мотор Сичи» в лице фирмы «Содружество авиа буд». Однако провести полноценную реконструкцию так и не удалось.
Об этом сообщает 061.
Парк Шевченко расположен рядом с проспектом Моторостроителей вплотную к Свято-Андреевскому собору. По договору здесь планировали сделать реконструкцию с обустройством большой площадки со скейт-парком и детской зоной, установкой новых лавочек и малых архитектурных форм, озеленением, установкой новых светильников.
Изначально предполагалось, что все работы успеют провести в 2021 году, но потом разбили проект на 2021 и 2022 год.  Согласно дополнительным соглашениям,  сумма финансирования на 2021 составила 8,455 миллиона гривен.

Однако, позже выяснилось, что освоить эти деньги и провести полноценную реконструкцию, не так-то просто.
«В 2020 году мы приняли на баланс парк имени Шевченко площадью в 3,4 гектара (общая площадь 5,2 гектара). Было решение о проведении реконструкции – был разработан проект, выделены средства. В процессе реконструкции мы столкнулись с определенными сложностями. Самая большая проблема заключалась в том, что парк входит в природно-заповедный фонд.  Нам была передана его часть, а область выставляет нам охранные свидетельства, поскольку природно заповедный фонд находится под охраной государства. Сейчас мы видим несовместимость площадей, которые числятся как природно-заповедный фонд. Это приостановило наши работы и теперь мы не можем освоить эти деньги. Сейчас ведется работа над упорядочиванием площадей. Занимается этим профильный заместитель Роман Таран. У нас есть договоренность с областью за счет других площадей выровнять размер природно-заповедного фонда, который нельзя нарушать», – прокомментировал глава Шевченковской райадминистрации Федор Майер.
Чиновники отмечают, что нужно множество проектов, которые могут изготавливать только определенные проектные организации, которые имеют на это соответствующие разрешения.
В настоящее время из 8,5 миллионов гривен освоили 1,5 миллиона гривен. До конца года планируют заняться наружным электричеством – кабельной разводкой, уличными фонарями, геодезическими работами в этой части на общую сумму в 850 тысяч гривен.
«Мы готовы возвратить 6,6 миллиона гривен в бюджет. Однако мы предлагаем часть из этих денег, а именно 2,7 миллиона гривен направить на нанесение дорожной разметки холодным пластиком по новой дороге в направлении аэропорта –  по улице Блакитной, Стартовой, Виражной. Для сравнения наша разметка держится полгода, а вот эта новая до 5 лет. Три года гарантии – 100%. Такую разметку можно увидеть на новых дорогах в направлении Матвеевки, Люцерны», – предложил Федор Майер на заседании депутатской комиссии по вопросам ЖКХ.
Как ранее сообщал 061, парк имени Шевченко раньше находился на балансе «Мотор Сичи», пока они от него не отказались и через сессию не передали городу.
Источник: 061.ua