В Запорожье началась бесплатная стерилизация бездомных собак: как работает мобильная ветклиника, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Волонтеры будут работать в Запорожье на протяжении месяца.

В Запорожье началась кампания по бесплатной стерилизации и вакцинации бездомных животных. Об этом сообщает корреспондент 061.

На протяжении месяца с собаками и кошками будут работать сотрудники организации «Четыре лапы Украина». В Запорожье приехала команда из 6 человек: два ветврача, два ловца, администратор и наблюдатель приюта – люди из разных городов Украины.

Первый день работы волонтеров начался уже сегодня, в понедельник. По состоянию на 11 часов волонтеры вакцинировали и стерилизовали троих собак из четверых, которых утром привезли волонтеры. В первые дни здесь будут работать, преимущественно, с животными, живущими в Заводском районе, где дислоцируется мобильная ветеринарная клиника.

Во время беседы 061 с ветеринарами, ловцы на брендированном автомобиле привезли для стерилизации новых собак, пойманных на территории местного туберкулезного диспансера и 4 районной больницы. Отметим, 80% собак ловят руками, остальных с помощью снотворного.

Запорожцы смогут обратиться и сообщить о местах скопления животных по линии 15-80.

Каждой собаке перед операцией на ухо крепят бирку с персональным идентификационным номером и названием организации. По этому номеру в базе данных можно будет узнать все подробности: дату стерилизации, место, откуда ее забрали, имя врача, который оперировал, и другие подробности. По мере поступления собак всю информацию систематизируют в бумажном виде, в конце кампании передадут городским властям и волонтерам.

На каждой клетке указано место, откуда забрали животное, и номер контактного лица, если собаку привез человек.

Как рассказала администратор мобильной ветеринарной клиники, каждый день будут вакцинировать и стерилизовать ориентировочно 10-15 собак. Каждая операция будет длиться около 20 минут.

Животное будет находится под просмотром врачей один день, затем – собаку вернут туда, откуда забрали.

Мобильная лаборатория будет работать в будние дни.

Работу команды ветеринаров финансируют благотворители со всего мира. Согласно меморандуму, подписанному с мэрией, городская власть обеспечила волонтеров территорией для размещения авто с необходимыми коммуникациям (свет, водоснабжение), а также вольерами для передержки собак. Также город поселил сотрудников волонтерской группы и обеспечил им питание.

C 2012-го года силами благотворителей было стерилизовано и вакцинировано 17,5 тысяч животных по всей Украине.

Читайте также: В Запорожье начнется бесплатная стерилизацияи вакцинация бездомных животных, – ФОТО