В Запорожье начнется бесплатная стерилизация и вакцинация бездомных животных, – ФОТО

Работа начнется уже с понедельника

Благотворительная организация «Четыре лапы Украина» на протяжении месяца будет проводить бесплатну стерилизацию, вакцинацию и медицинскую помощь бездомным животным с помощью специальной передвижной клиники. Об этом сообщает корреспондент 061.

Как рассказала руководитель проекта Александра Лисчишина во время пресс-конференции, в Запорожье приехала команда из 6 человек: два ветврача, два ловца, администратор и наблюдатель приюта. Брендированный автобус будет приезжать на места скопления собак, оговоренные с зооволонтерами Запорожья. 80% собак там будут ловить руками, для ловли животных в состоянии стресса будут использовать специальные трубки со снотворным.

Затем животные будут стерилизоваться и вакцинироваться в ветклинике, день находится под просмотров, а затем – отпускаться на свободу. Работа начнется уже в понедельник, в первые дни будут стерилизовать в районе места установки мобильной ветеринарной клиники – трампарка в Заводском районе.

Обычные запорожцы смогут записать своих животных на стерилизацию и вакцинацию на первую половину понедельника и пятницы по телефону КП "Побутовик" – 222 77 13. Всех обработанных ветеринарами животных волонтеры будут вносить в специальный реестр. Ориентировочно волонтеры смогут поработать с несколькими сотнями бездомных собак.

Работу команды ветеринаров финансируют благотворители со всего мира. Точная стоимость работ не называется, но речь идет о несколько тысячах евро. Согласно меморандуму, подписанному с мэрией, городская власть должна обеспечить волонтерам территорию для размещения авто с необходимыми коммуникациям (свет, водоснабжение), а также вольеров для передержки собак.Кроме этого, от города требуется поселить сотрудников предприятия и обеспечить им питание.

В течение 2017-го года силами благотворителей было стерилизовано и вакцинировано 17,5 тысяч животных – собак и котов по всей Украине. Запорожцы смогут обратиться и сообщить о местах скопления животных в том числе по линии 15-80. Сейчас на базе КП "Побутовик" начинается работа с бездомными животными. За бюджетные деньги уже приобретен автомобиль "Газель", его оборудуют для отлова животных, работа по стерилизации и вакцинации животных за счет города начнется предположительно в конце ноября.

Как уже сообщал 061, в сентябре в Запорожье подписали меморандум о сотрудничестве между городской властью и предприятием «Четыре лапы Украина».