В Запорожье налоговики оштрафовали предпринимателей почти на миллион гривен за продажу алкоголя несовершеннолетним

В течение прошлого года сотрудники налоговой провели 300 проверок магазинов, торгующих алкогольной и табачной продукцией. За нарушения выписали штрафов на 16,5 миллиона гривен.
Об этом сообщили в пресс-службе областной налоговой, передает 061.
В топе нарушений -  игнорирование ограничений по продаже алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Всего обнаружили 122 таких случая и выписали штрафов на сумму 830 тысяч гривен.
На втором месте – розничная продажа без соответствующих лицензий – зафиксировано 55 нарушений, за которые продавцы получили штрафы на 949 тысяч гривен.
Также установлено 37 фактов реализации алкоголя по ценам ниже минимально установленных. Санкции за эти нарушения составили 370 тысяч гривен.
По безлицензионной торговли в розницу сигаретами 20 предпринимателям придется заплатить 346,6 тысячи гривен. За продажу сигарет по ценам, выше максимальных розничных, 14 коммерсантов оштрафованы на сумму 140 тысяч гривен.
Кроме того, в ходе проверок были выявлены другие нарушения:

хранение, реализация алкогольных напитков без марок акцизного налога или с поддельными марками – выявлено 10 фактов, общая сумма санкций – 170 тысяч гривен;
розничная торговля алкогольными напитками через кассовые аппараты, не указанные в лицензии – 9 нарушений, сумма доначислений 1 миллион 366 тысяч гривен;
хранение, реализация табачных изделий без марок акцизного налога или с поддельными марками – 5 случаев, финансовые санкции – 7 миллионов 292 тысячи гривен;
занижение налоговых обязательств по акцизному налогу – 2 нарушения на 10,7 тысяч гривен.
один факт хранения табачных изделий в местах, не внесенных в Единый реестр. За это нарушение предприятия привлечены к ответственности в виде штрафных санкций на сумму 4 миллиона 327 тысяч гривен.

Как ранее сообщал 061, на сессии горсовета в пакет земельных вопросов поместили продление аренды под СЭС, админздание для церкви и участок для Марченко.
Источник: 061.ua