В Запорожье открыли выставку памяти жертв Холокоста

В Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка «Була висока трава»

27 января — Международный день памяти жертв Холокоста. Он был принят Генеральной ассамблеей ООН в 2005 году. В нашей стране на государственном уровне его отмечают с 2012 года.

Сегодня в Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка портретов «Була висока трава», рассказывающая о страданиях людей в нацистских концлагерях во время Второй мировой войны.

Выставка подготовлена при участии немецкого федерального фонда «Память, ответственность и будущее». Ее представила председатель Запорожского подразделения общественной организации «Международный фонд «Взаимопонимание и толерантность» и руководитель проекта «Мы рядом» Лилия Литовченко. (Работа фонда направлена на поддержку запорожцев, пострадавших от нацизма и сегодня преодолевающих тяжелые последствия пандемии).

Принудительные рабочие, пленные красноармейцы, украинские националисты, духовенство, женщины и дети – таким был украинский контингент нацистских концлагерей. За колючей проволокой оказались украинцы, евреи, крымские татары, ромы и многие другие национальности. Сейчас трудно назвать точное количество украинцев, оказавшися в нацистские лагеря. Так как всем, кого вывезли из СССР, прикрепляли знак «RUS». В общее число людей, уехавших из Украины во время Второй мировой войны входят советские военнопленные, те, кто добровольно выехал на «приглашение» оккупационной власти. А также «фольксдойчи», которых нацисты вывозили под принуждением.

Лига украинских политических заключенных выяснила, что украинцы находились в 26 концлагерях и их филиалах. По приблизительным оценкам Лиги в Бухенвальде на 1942 год среди 15 тысяч граждан СССР было 5 тысяч украинцев. На начало 1943 года украинцы составляли 15% пленников Майданека. 110 тыс. выходцев из Украины депортировали в концлагерь Аушвиц: 15 тыс. пленных красноармейцев и около 600 членов ОУН. Всего из Украины во время Второй мировой войны принудительно вывезли больше 2 млн. 400 тыс. человек трудоспособного возраста. Это, преимущественно, молодежь и даже дети. Из Запорожья вывезли 58 тыс. молодых людей. Из Запорожской области – 83 тыс. 400 человек. Об этом рассказали в краеведческом музее.

«Индустриалка» также писала, что запорожец сумел выжить в Бухенвальде и стать счастливым.

Читайте также: В заповедник «Хортица» передали старинный набор ножей, задержанный на таможне.

Фото Запорожского областного краеведческого музея

Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста
Международный день памяти жертв Холокоста

Сообщение В Запорожье открыли выставку памяти жертв Холокоста появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.