В Запорожье планируют провести архитектурный конкурс на реконструкцию площади Запорожской

В Запорожском городском совете хотят объявить архитектурный конкурс, чтобы получить лучшие архитектурные и градостроительные решения для площади Запорожской (район порта).
Об этом сообщил сегодня, 15 сентября, в ходе проведения пресс-конференции заместитель Запорожского городского головы по вопросам инфраструктуры и инвестиций Александр Константинов.
«Площадь Запорожская сейчас фактически обнесена забором и почти 30 миллионов гривен потрачено на подпорную стенку. Мы сейчас будем объявлять архитектурный конкурс для этого объекта. Позиция такая – вообще мы больше не будем ни один значимый объект в городе делать без архитектурного конкурса. Не должно быть такого, что работы уже начаты, но никто не понимает, как это будет выглядеть в финале.  Да, в сети были какие-то фото с визуализацией и у меня на столе есть какие-то предложения, но принято было нечто, где посередине вся площадь фактически застелена плиткой. Вот именно поэтому мы и хотим провести конкурс, в котором смогли бы поучаствовать архитекторы со всей Украины», – рассказал Александр Константинов.
Предполагается, что сам архитектурный конкурс будет бесплатным, а вот победитель получит возможность реализовать проект реконструкции.
Ранее мы писали о том, что предварительная стоимость реконструкции Запорожской по подсчетам чиновникам превысит 100 миллионов гривен. В планах было вместо скульптуры Ленина на площади установить фонтан и открыть площадку для катания на скейтах.
В этом году подрядчик должен был установить подпорную стенку, разобрать тротуар вдоль нее, сделать новое покрытие, восстановить ливневую канализацию, освещение и обустроить покрытие для смотровой площадки.
Источник: 061.ua