В Запорожье подрядчик коммунального предприятия через суд добился, чтобы у него приняли товар на 86 тысяч гривен

Частный предприниматель обратился в Хозяйственный суд Запорожской области с жалобой на коммунальное предприятие «Тепловодоканал» Энергодарского горсовета, которое отказывается у него принимать оборудование для очищения воды на 86 тысяч гривен.
Об этом сообщается в реестре публичных закупок, передает 061.
Как оказалось, частный предприниматель еще в 2020 году выиграл тендер у КП «Тепловодоканал» на поставку фланцевых фильтров грубой очистки воды, но товар так и не поставил. Предприниматель заявил, что заказчик отказывается его принимать и даже запрещает въезд на территорию. В связи с этим он обратился в суд и просил обязать «Тепловодоканал» принять злосчастные фильтры и взыскать 80,8 тысяч гривен с коммунальщиков.
Выяснилось, что «Тепловодоканал» действительно отказался принять товар, что подтверждается актом об отказе от приемки товара. При этом о причинах такого отказа не сообщается. Однако при этом была осуществлена частичная поставка товара стоимостью в 5 172 гривен, что подтверждается расходной накладной. Именно поэтому поставщик и требует заплатить не 86 тысяч гривен, а 80, 8 тысяч гривен.
В суде заявили, что если «Тепловодоканал» без обоснования уклоняется от обязанности принять поставленный в его адрес товар, что противоречит его предшествующему поведению (согласования с условиями поставки), то он действует недобросовестно.
По итогу суд обязал коммунальщиков принять товар, но заявил, что не будет устанавливать сумму выплаты, поскольку обязательство оплаты возникает только после получения заказа.
Как ранее сообщал 061, КП «Тепловодоканал» накопил долг перед ЗАЭС, ТЭС и облэнерго в 67 миллионов гривен: авто и техника арестованы
Источник: 061.ua