В Запорожье показали «Матерей войны»: фильм снимал режиссер из Австралии, — ФОТОРЕПОРТАЖ

Материалы для фильм австралиец Стефан Бугрин собирал год назад в Запорожье.

Сегодня, 24 октября, в в кинотеатре имени Довженко для запорожского зрителя показали кинофильм «War Mothers», который снимал австралийский режиссер Стефан Бугрин. Об этом сообщает корреспондент 061.

Год назад 061 рассказывал, как австралийский режиссер Стефан Бугрин приехал в Запорожье, чтоб начать работу над своим документальным фильмом «Матери войны».

«В Австралии мало знают о конфликте в Украине. Я расспрашивал людей в местных библиотеках. Они слышали про Крым, о сбитом Боинге. Местные осуждают действия Путина в Сирии, говорят о выборах в США. Но о войне в Украине жители Австралии ничего не знают. Решил снять фильм, чтобы к украинской проблеме привлечь внимание австралийцев, – рассказал тогда 061 режиссер.

В августе показ фильма с аншлагом прошел в австралийском Сиднее и Мельбурне. По словам Стефана, свою цель достиг: после премьеры он видел на лицах зрителей шок от увиденного на экране, к нему с вопросами о войне в Украине подходили гости кинопоказа.

Героями фильма в нашем городе стали матери погибших запорожских военнослужащих – бойца 55-й бригады Евгения Сиротина Светлана и солдата 93-й бригады Михаила Гончаренко Галина. Еще одной героиней фильма австралийского режиссера стала волонтер, ныне военнослужащий-контрактник Вооруженных сил Украины Юлия Матвиенко. Также участие в создании фильма принял «киборг» Вячеслав Зайцев.

Читайте также: В Запорожье австралийский режиссер снимает фильм про сильных женщин, – ФОТО