В Запорожье после первого локдауна так и не восстановили общий выход транспорта из-за нехватки водителей

Руководитель управления транспорта и связи Запорожского городского совета Александр Власюк рассказал, что еще после окончания первого локдауна с мая 2020 года так и не смогли возобновить общий выход транспорта на линию. В числе основных причин – катастрофический отток водителей, экономические трудности предприятий-перевозчиков.
Об этом стало известно на брифинге в Запорожской ОГА, передает 061.
«Согласно регламента, на линию у нас выходит около 1000 единиц транспорта в день. В связи с карантином у нас сократился выход частного транспорта на 20-25%. После локлауна мы так и не возобновили полноценный выход частного транспорта. Если бы у нас не было требований к перевозчикам, то частично транспорт бы заменили на класс А и B. С тем пассажиропотоком, что есть сейчас, управление транспорта обеспечивает работу общественного транспорта без сбоя. У нас сейчас 80% частного транспорта на линии, а «Запорожэлектротранс» выходит с полной загруженностью в соответствии с договорными отношениями», – объяснил Александр Власюк.
Также транспортные чиновники заявили о том, что перевозчики жалуются, что недополучают прибыль, на которую рассчитывали для нормальной работы предприятия в связи с карантинными ограничениями по числу пассажиров.
Напомним, ранее мы писали, что в Запорожье могут уже с весны увеличить проезд в общественном транспорте города.
Источник: 061.ua