В Запорожье собраны последние надводные сегменты вантового моста — фото

Запорожские мосты, транспортные развязки и путепровод строят более 600 человек

С момента возобновления работ на запорожских мостах в апреле 2020 года строительство автомагистрали через Днепр ведется непрерывно.

На 17 ноября, как сообщила «Индустриалке» пресс-секретарь Службы автодорог в Запорожской области Лилия Стрелкова, работы активно ведутся на 14 сооружениях, одной транспортной развязке, на строительной площадке в районе Кривой бухты и на объекте строительства комплекса военизированной охраны железнодорожного моста.

На строительстве автотранспортной магистрали через Днепр — флагмане президентской программы «Велике будівництво» — сегодня трудятся 605 человек. Работы ведутся круглосуточно.

ванты ноябрь

Навешивают ванты

Сейчас усилия генподрядчика — компании «Онур» сосредоточены на строительстве вантового моста. На верховой части (сооружение № 10-в) мостостроители выполняют работы по монтажу вант. На вчерашний день смонтировано 26 канатов. Напомним, первую ванту смонтировали 30 октября.

ванты ноябрь

— Після того, як змонтують всі ванти, а це 48 штук, відбудеться опускання прогонової будови на проєктні відмітки, — сообщила Лилия Стрелкова. — Процес монтажу кожного ванту – повільний, крім того відбувається під жорстким контролем залучених фахівців, геодезистів, проєктувальника.

ванты ноябрь

Выполняются также работы по свариванию монтажных отверстий в секциях, по очистке и покраске анкерных блоков на пилоне, монтажу водоотводных труб. А еще мостостроители пескоструят и наносят защитный слой на тротуар и технологический проход.

Полным ходом идут работы и на подъезде к вантовому мосту со стороны Хортицы и съездах на левом берегу — на Прибрежную магистраль и улицу Тюленина.

Так, на сооружении № 13 (это съезд на улицу Тюленина) уже выполнены работы по барьерному ограждению и установке сливной канализации на сооружении, выполняются подготовительные работы по укладке асфальта на съезде на улицу Тюленина.

ванты новые

На сооружении № 14 (это съезд на Прибрежную магистраль) выполнен монтаж барьерного ограждения, выполняются работы по нанесению гидроизоляции на проезжую часть. Кстати, уже заасфальтирован съезд на магистраль в районе Центрального пляжа.

ванты ноябрь

На подъезде к верховой стороне вантового моста со стороны Хортицы (сооружение № 9) уже уложен гусасфальт на тротуаре и технологическом проходе, на проезжей части после нанесения гидроизоляции укладывается в 2 слоя гусасфальт. Здесь уже идет монтаж перильного ограждения.

На низовой части вантового моста продолжаются работы по устройство буронабивных свай и устройству фундаментов для временных опор в прогоне 6-7. Как только работа будет закончена, плавкран Zakhariy сможет доставить с выкаточного пирса в Кривой бухте следующую секцию пролетного строения моста.

секции

На стройплощадке №1 (Кривая бухта) уже завершена сборка последних двух секций вантового моста. На низовой части плавкран уже смонтировал четыре надводные секции из шести. И две оставшиеся — № 11 и 12 уже смонтированы. Для монтажа секции № 11, как сообщила Лилия Стрелкова, использовали 505 тонн металлоконструкций, секция №12 потяжелее — смонтировано 685 т. Сейчас специалисты выполняют работы по антикоррозийной защите этих двух сегментов пролетного строения.

Запорожцы наверняка заметили, что возле строительства вантового моста и путепровода выстроено какое-то здание. Это комплекс военизированной охраны железнодорожного моста (ВОХР). Сейчас здесь уже производится кладка стен помещения для часовых, а также строится вольер для служебных собак.

Что на балочном мосту?

захватки ноябрь

Здесь продолжается армирование и бетонирование захваток на подъезде со стороны Хортицкого района (со стороны Хортицы они уже забетонированы). В пятницу, 12 ноября, на сооружении №3 специалисты компании «Идеалсервисбуд» забетонировали четвертую плиту проезда со стороны Хортицкого района. Всего плит 8.

Забетонированный участок, как рассказал начальник участка Александр Иордан, укрыли не только пленкой и мешковиной, но и специальными матами — для поддержания оптимальной температуры.

маты

Температуру в течение нескольких дней постоянно измеряют, для чего в бетоне выбуривают скважину для градусника. Если температура материала ниже 20 градусов — бетон нужно подогревать. В субботу к вечеру температура была выше 30 градусов.

захватки ноябрь

— Это очень замечательно, — поделился начальник участка. — Маты работают, бетон закаляется и всё хорошо.

Следующий этап — бетонирование тротуара четвертой захватки. Также полным ходом идет подготовка к бетонированию пятой захватки. Ее уже полностью заармировали, начнут заливать бетоном через несколько дней. Сейчас выполняется монтаж опалубки и армирования шестой захватки плиты проезда.

Кстати, прямо на подъезде к балочному мосту под навесом оборудован цех рубочных и гибочных станков, где готовят различные приспособления для армирования. За работой мы застали бригадира Вячеслава Ипатова.

По словам Александра Иордана, рабочие сами придумали немало различных приспособлений, которые используют при армировании захваток для большей прочности арматуры.

Иордан Александр

Пролетное строение низовой части балочного моста через Старый Днепр продолжают опускать на опорные части.

Напомним, низовую часть балочного моста через Старый Днепр планируется закончить до конца этого года. Верховую часть для проезда транспорта с Правого берега Президент Владимир Зеленский открыл 24 декабря 2020 года.

Но сдача в эксплуатацию низовой части не решает проблему с пробками на мосту Преображенского, который соединяет левый берег и Хортицу. Поэтому все усилия мостостроителей сейчас направлены на верховую часть вантового моста через Днепр. С его сдачей в эксплуатацию пробки должны исчезнуть. А заодно на ремонт закроют плотину Днепрогэса.

Читайте также:Какие объекты реализуют в рамках «Великого будівництва» в Запорожской области

Фото Александра Прилепы, Павла Авдокушина, Всеволода Жуковца и САД в Запорожской области

Сообщение В Запорожье собраны последние надводные сегменты вантового моста — фото появились сначала на Индустриалка – новости Запорожья.