В Запорожье суд освободил водителя маршрутки от карантинного штрафа из-за недопустимого видео

Жовтневый районный суд Запорожья рассмотрел административный протокол в отношении водителя маршрутки, который перевозил в салоне стоячих пассажиров в карантин.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Как оказалось,  в середине марта этого года во время очередного рейда  полиция зашла в маршрутное такси №89 (Речной порт – улица Богдана Завады) и насчитала в салоне 28 пассажиров, что превышало число мест для сидения. На водителя маршрутки составили админпротокол по статье 44-3 КУоАП (нарушение правил карантина в отношении людей).
Сам водитель в суд не явился, а его адвокат заявил, что админпротокол полиция составила с нарушениями и просил дело закрыть.
В суде выяснилось, что полиция не опросила свидетелей, не приложила информацию о допустимом числе пассажиров и не предоставила подтверждение о том, в каком режиме курсировала эта маршрутка (экспресс-режим, где нет ограничений по числу людей  или режим маршрутного такси), а также не провела технический осмотр транспортного средства.
Из доказательств у полиции были видеозаписи из портативного видеорегистратора, но суд признал их недопустимыми, поскольку на них не было зафиксировано все события правонарушения и по ним невозможно установить реальное количество людей, которые были в салоне.  Более того, видеофиксация не содержит объяснений нарушителя и их письменной документации под подпись.
На этом основании суд пришел к выводу в отсутствии в действиях водителя состава административного правонарушения и на этом основании закрыл дело.
Ранее мы писали о том, что владельца детского развлекательного центра в запорожской "Дубовке" оштрафуют за нарушение карантина
Источник: 061.ua