В Запорожье таксист, который отказался проходить тест на наркотики, заявил что просто «не мог оставить служебное авто»

Хортицкий районный суд признал виновным водителя такси в управлении авто в состоянии наркотического опьянения и присудил ему штраф.  Сам водитель в суде заявил, что был абсолютно трезв, но просто не мог поехать на освидетельствование с патрульными, потому что не мог оставить служебный автомобиль.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
История произошла в феврале этого года на улице Новгородской в Хортицком районе Запорожья. Патрульные остановили автомобиль Renault Logan и заметили, что водитель как-то странно ведет себя. В протоколе патрульные отметили о том, что зрачки водителя не реагировали на свет, его руки постоянно тряслись и он был очень бледным.  При свидетелях патрульные несколько раз предлагали водителю проехать с ними на освидетельствование на состояние наркотического опьянения, но водитель категорически отказывался и все время твердил, что ему нужно работать. По итогу патрульные составили административный протокол на месте.
Сам нарушитель в суде объяснял, что ничего в тот вечер не употреблял и не нарушал. После остановки он написал сообщение своим коллегам и от освидетельствования не отказывался, просто ему нужно было дождаться другого водителя своей компании, чтобы передать ему авто. Полицейские не стали ждать и влепили протокол.
В видеоматериалах, которые изучил суд, водитель не сообщал патрульным, что связался с коллегами и просит подождать какое-то время, он просто отказывался садиться в авто патрульных и предлагал пройти тест утром.
Администратор компании такси Bolt заверил, что перед сменой всем водителям проверяют давление и тестируют на «Драгере» и потому у них нет сомнений, что водитель был трезвым.
Суд обратил внимание на то, что в протоколе водитель указан, как лицо временно безработное, он не указал о трудовых отношениях с сервисом такси и не дал никаких подтверждений, что авто является служебным и правилами внутреннего распорядка он не может его оставить.
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал водителя виновным в совершении административного преступления и присудил ему штраф в 10 200 гривен.
Как ранее сообщал 061, в Запорожском районе в грязи застряла карета “скорой”.
Источник: 061.ua