В Запорожье «Вельтум» через суд хочет добиться монополии в сфере вывоза и утилизации мусора

Хозяйственный суд Запорожской области рассматривает иск частного предприятия «Вельтум-Запорожье», который судится с школой-интернатом «Ориентир»  за то, что  они заключили договор по вывозу и захоронению мусора с «Экотехнологической компанией  Граник».
Об этом сообщает 061.
Компания «Вельтум-Запорожье» фактически является монополистом в сфере обращения с отходами в городе и с недавних пор все тендеры территориальных отделов образования заключаются напрямую с ними без проведения открытых торгов и аукциона в «Prozorro», как того требует ЗУ «О публичных закупках».  На нарушения обратили внимания в Антимонопольном комитете Украины и Госаудитслужбе Запорожского региона. Для того, чтобы «отбиться» от ревизоров в «Вельтуме» решили узаконить проведение переговорной процедуры через соответствующее решение суда.
Как «Вельтум»  «полюбили» в мэрии и признали исполнителем услуг по вывозу мусора
Компания «Вельтум-Запорожье» (ранее имела название «Умвельт-Запорожье»  и «Ремондис Запорожье»)  принадлежит двум бенефициарам – «Вельтум Украина» (56%) через Андрея Шерстнева и "Компании по управлению активами" Славутич-Инвест ", а также через запорожское автотранспортное коммунальное предприятие «Коммунсантрансэкология» (44%). Директором компании является действующий депутат от партии Владимира Буряка «Еднання» Игорь Бурчак.
В 2019 году Запорожский городской совет провел конкурс на определение исполнителя услуг по вывозу отходов всех видов на территории Запорожья. В конкурсе принимали участие три компании «Вельтум-Запорожье», «Умвельт-Украина» и «Экотехнологическая компания «Граник».  Оценку давали по следующим критериям – наличие спецтехники и уровень ее изношенности; наличие рабочих с соответствующей квалификацией, опыт выполнения работ, ежедневный контроль за техническим состоянием и выполнение регламентных работ, проведение медицинского осмотра у водителей; площадка для хранения автотранспорта, система отслеживания мусоровозов, ценовое предложение и многое другое. По итогу конкурсная комиссия наставила самые высокие баллы «Вельтуму» (45 баллов), второе место отдали «Гранику» (16 баллов) и третье место занял «Умвельт-Украина» с 7 баллами.

По некоторым позициям достижения «Вельтума» весьма спорные, но другие участники этот результат не оспаривали, и это привело к тому, что на сессии Запорожского городского совета от 29.01.2020 года «Вельтум» признали» юридическим лицом, которому доверили осуществлять сбор и перевозку бытовых отходов специально оборудованными для этого транспортными средствами на территории города Запорожье».
Как рассказывает директор «Экотехнологической компанией  Граник» Геннадий Дубов, конкурс предусматривал вывоз мусора из многоквартирных домов и частного сектора. Предполагалась, что все остальные организации, предприятия и учреждения могли бы на рыночных условиях заказывать услуги по обращению с отходами, как и было ранее.
Переговорные процедуры и попытка отстраниться от конкурентной среды
Однако уже в конце 2020 году в Коммунарском территориальном отделе образования объявляется процедура закупки на услуги по вывозу твердых бытовых отходов, где самое низкое предложение предоставил "Граник", но договор с ним не подписывают и заявляют о наличии формальных несоответствий в датах, что и стало поводом для «обнуления» закупки .
В конце декабря 2020 года стало известно, что департамент ЖКХ рассылает в бюджетные и коммунальные учреждения, предприятия и организации письма с месседжем о том, что на основании Закона Украины «О публичных закупках», тендеры на закупку услуг по «утилизации / вывозу мусора и обращения с отходами» не должны проводиться, а должна применяться переговорная процедура закупки с ООО "Вельтум- Запорожье  «как с победителем конкурса исполнителя услуг».

В начале января 2021, руководствуясь этим письмом, департамент образования Запорожского городского совета в лице районных отделов образования синхронно заключают соглашения с «Вельтум-Запорожье» с переговорной процедурой с формулировкой «отсутствие конкуренции по техническим причинам». Александровский, Хортицкий, Вознесеновский, Днепровский и Шевченковский отделы образования департамента образования и науки провели тендер на услуги по обращению с отходами, которые включают вывоз и утилизацию мусора. Наибольшую сумму в 361 тысячу гривен заплатил Вознесеновский отдел образования, а наименьшую Александровский отдел – 270 тысяч гривен. При том, что в Запорожье действительно есть, кому составить конкуренцию, но просто тендерный комитет не дает возможности это сделать.
Участники завалили жалобами постоянно действующую административную коллегию Антимонопольного комитета Украины касательно нарушений законодательства в сфере публичных закупок.  Антимонопольный комитет обязал Хортицкий и Коммунарский районные отделы образования отменить эти торги и провести повторную закупку.

С таким исходом дел не соглашается "Вельтум – Запорожье"  и оспаривает это решение АМКУ  в Окружном административном суде Киева. Суд заявил, что действительно отсутствие конкуренции «по техническим причинам» может стать поводом для внедрения переговорной процедуры при том, что другие участники отмечали, что  у них есть техническая возможность обслуживать школы и вывозить мусор согласно графику.
Отсутствие конкуренции на рынке не дает возможность сэкономить деньги налогоплательщиков. К примеру, территориальные отделы образования заключили соглашение, где вывоз мусора стоит 105 гривен за один кубический метр, в то время как при проведении аукциона в аналогичных торгах цена составляла до 63 гривен за 1 кубический метр. Вне зависимости от победителя сам факт проведения прозрачного аукциона в рамках здоровой конкуренции мог бы позволить городу сэкономить до полумиллиона гривен только на этих закупках по школам.
Госаудитслужба Украины провела мониторинг этих четырех переговорных процедур и выявила нарушения законодательства в части неправомерного избрания и применения процедуры закупки и обязала заказчиков устранить выявленные нарушения в установленном законодательством порядке, а именно, отменить переговорную процедуру и провести новую.

Чиновники из отделов образования подали иск к Управлению восточного офиса Госаудитслужбы в Запорожской области об отмене заключения по результатам проведенного мониторинга.  В настоящее время продолжаются судебные разбирательства по этим тендерам.
А пока "Вельтум-Запорожье" пытается вынудить «Запорожскую специальную школу-интернат «Ориентир» областного совета, которая является клиентом "Граник", расторгнуть договор с ними на вывоз бытовых отходов и заключить его с ООО "Вельтум-Запорожье" как с "единым" исполнителем услуг. Если им это удастся сделать, то можно будет говорить о полной монополии на рынке предоставления услуг по вывозу и утилизации твердых бытовых отходов в Запорожье.
Источник: 061.ua