В Запорожье ветеран Второй мировой войны и ветеран АТО совместно зажгли «Огонь памяти» на Аллее Боевой Славы

В Запорожье сегодня, 8 мая,  на Аллее Боевой Славы ко Дню памяти и примирения  зажгли «Огонь памяти».  Сделать это доверили представителям двух поколений защитников Украины – ветерану Второй мировой войны и ветерану АТО.
Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает 061.
В Запорожье  «Огонь памяти» на Аллее Боевой Славы зажгли представители двух поколений защитников Украины для того, чтобы показать единство и память. Среди них ветеран Второй мировой войны, полковник в отставке Виктор Варвашеня, ветеран АТО, военнослужащий воинской части «Сармат» Андрей Дячко.

«Война всегда была жестока. Война – это смерть, потери, и она одинакова во все времена. Война никогда не происходит незамеченной. И мы, военнослужащие, принимавшие участие в антитеррористической операции, в АТО-ООС на территории Донецкой, Луганской области, понимаем цену жизни, и поэтому мы чествуем всех, то погиб за нашу Украину, за родину. В такие дни мы поминаем ребят, наших собратьев, наших дедов, которые положили свою жизнь ради нашего будущего и ради нашей страны », – сказал Андрей Дячко.

В мероприятии приняли участие руководитель городской организации ветеранов Виктор Короленко, представители городской власти, ветераны войны, военнослужащие, представители религиозных конфессий. Участники мероприятия возложили цветы к мемориалу на Аллее Боевой Славы.

Напомним, что в  связи с карантинными ограничениями в городе отказались от масштабных официальных празднований Дня Победы, Дня памяти и примирения и проведения массовых мероприятий. Массовых официальных мероприятий в Запорожье на 8 и 9 мая не запланировано. Однако запорожцы смогут возложить цветы к мемориалам и памятникам, почтив ветеранов Второй мировой войны и современных защитников Украины, вспомнить тех, кто погиб в военные годы.

Ранее мы писали о том, что коммунальщики завершили благоустройство одной из самых больших городских клумб – цветочную композицию на Аллее Боевой Славы. Около 40 сотрудников КРБП "Зеленстрой" высадили на этой локации порядка 19 тысяч цветов.
Источник: 061.ua