В Запорожье ветерана Ивана Залужного поздравили со 103-м днем рождения, – ФОТО

Сегодня, 10 мая, ветерану Ивану Аникеевичу Залужному исполнилось 103 года. Легендарного ветерана поздравили гвардейцы воинских частей 3033 и 3026 и передали отличие от духовенства «За жертвенность и любовь к Украине».
Об этом сообщает 061 со ссылкой на бригаду "Хортица" НГУ.
Иван Залужный родился в Днепропетровской области в 10 мая 1918 года. На службу его призвали в 20 лет. Залужный принимал участие в боевых действиях Второй мировой войны между СССР и Японией. Он героически проявил себя при освобождении города Сейсин, за что был награжден Орденом Красного Знамени. Дослужился до звания капитана 1-го ранга. Был ранен под Сталинградом. Командовал батальоном морской пехоты.
Внук Ивана Аникеевича, Иван Гутник-Залужный, также стал военным и служил командиром взвода воинской части 3033 НГУ. В августе 2014 года Иван Гутник-Залужный героически погиб в зоне АТО. После смерти внука Иван Залужный произнес речь, в которой призвал всех ветеранов Второй мировой высказаться против военной политики руководства РФ.
– Героический пример нацгвардейца Ивана Гутника-Залужного и его деда-ветерана станет непоколебимым эталоном для всех будущих поколений! Спасибо Вам от всего украинского народа – и за ваши боевые подвиги, и за внука-героя, – сообщают в воинской части. 

В 2018 году Иван Залужный встречался с президентом Петром Порошенко, который наградил в день его 100-летнего юбилея "Орденом за мужество" III степени. Таким же орденом (посмертно) награжден и его внук Иван Гутник-Залужный. Орден за внука получал его дед. 
В 2019 году к Залужному приезжал Владимир Зеленский после избрания на должность главы государства. В День памяти и примирения президент организовал в Запорожье  встречу с капитаном армии СССР, участником Второй мировой войны Иваном Залужным и связной Украинской повстанческой армии Параскевией Зеленчук-Потяка. 
“Не пить, не курить, вести здоровый и подвижный образ жизни”, – делился Иван Аникеевич с 061 секретами долголетия во время своего 101-го дня рождения.
Источник: 061.ua