В Запорожье вместе с бабушкой-попрошайкой в антисанитарных условиях живут трое маленьких детей: в ситуацию вмешались соцслужбы и полиция, — ФОТО, ВИДЕО

Оказалось, что с бабушкой-попрошайкой, кроме сестры, в ужасных условиях живет трое маленьких детей

Запорожская журналистка Маргарита Герговская в конце ноября познакомилась с Татьяной Андреевной — бабушкой, которая просит милостыню возле одного из магазинов в Шевченковском районе. Девушка узнала ее адрес и пообещала помочь: вместе с единомышленниками-волонтерами Маргарита собирает деньги и помогает старичкам продуктами и всем необходимым.

Когда волонтеры приехали к старушке домой с пакетами продуктов, оказалось, она живет живет в ужасных антисанитарных условиях не только со своей пожилой сестрой, но и тремя маленькими детьми.

«Просто посмотрите видео. В нем ужасно все, но больше всего ужасно, что с ними живет маленький ребенок… Или трое детей..Где еще двое? Почему часть внуков с ними, часть – в селе? КАК родители могли отдать детей в такие условия? Если отдали, то в каких условиях живут те, кто остались в селе? Почему ребенок спит таким беспробудным сном, как будто ужасно вымотан, что даже не шелохнулся от звука наших голосов? Он в грязной одежде, колготы описаны… Вокруг грязь, плесень, какие-то тряпки..Ни одной детской игрушки и никаких детских вещей. Ужасные антисанитарные условия, этот запах в квартире вам не передать. Посмотрите, что творится на их "кухне"! КАК МОЖЕТ РЕБЕНОК ЖИТЬ В ТАКИХ УСЛОВИЯХ???», — опубликовала видео с квартиры Татьяны Андреевны Маргарита в социальной сети.

Через день волонтеры снова пришли в эту квартиру, но уже с сотрудниками социальных служб, полиции и группой журналистов.

«…трое детей: маленькая девочка, мальчик лет 12-13 и ещё один ребёнок ни пол, ни возраст которого неизвестен, он был закутан в одеяло и так же лежал без движений. Наших продуктов, которые мы привезли позавчера, нет. Куда их дели, внятно объяснить пожилая женщина не смогла. Все это снято на видео. Когда приехали сотрудники соцслужбы и Полиция, женщина закрыла дверь снаружи и не пускала в квартиру.Когда все же удалось попасть внутрь, из детей там оказалась только маленькая девочка, куда делись ещё двое – на данный момент неизвестно», — рассказала девушка.

Выяснилось, что отец детей — 45-летний мужчина — вместе с еще четырьмя детьми с супругой живет за городом По его словам, он на полставки работает в сельской музыкальной школе, а детей не может забрать к себе якобы из-за отсутствия жилплощади.

3-летную малышку забрали социальные службы, двое детей постарше, которые убежали с квартиры, находятся в розыске. Со всеми обстоятельствам жизни этой семьи разбираются социальные службы и правоохранительные органы.

Подробности этой истории можно увидеть в сюжете центрального телеканала.