В Запорожье выделят 6 миллионов гривен на проекты по капремонту учебных заведений

На сессию Запорожского городского совета планируют выносить проект о дополнительном финансировании в 6,4 миллиона гривен на проекты по комплексной термомодернизации и капитальному ремонту шести учебных заведений.
Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии по вопросам образования и науки горсовета, передает 061.
Чиновники из департамента экономического развития рассказали о том, что эти проекты будут поданы в следующем году на участие за счет ЕИБ
«Мы отобрали 6 объектов – это садики и школы, чтобы подать их в нынешних условиях с визуализацией для термомодернизации и внутреннего ремонта. Эти проекты мы готовим в рамках программы для восстановления Украины. Это не кредитная линия, а безоплатные средства. Если мы запустим эти 6 проектов, то мы расширим их и дальше – с прилегающей территорией и со всем. С 2018 года, чтобы вы понимали, на все аналогичные проекты было потрачено более полумиллиарда гривен, но ни один их них теперь не подходит ни под одну программу, чтобы их двигать. Теперь есть всевозможные проекты, и это не только по образованию, но они теперь не проходят вообще никуда. В течение месяца должно быть постановление Кабмина по программе «Возобновление Украины» – школа №53, малая гуманитарная академия и Дворец детского и юношеского творчества, к сожалению, больше ничего не передавалось», – сообщил Анатолий Васюк.
Чиновники отмечают, чтобы для того, чтобы пройти экспертизу нужно выделение средств.
«Я уверен, что до конца месяца мы получим результат – нормальные проекты, которые будут реализованы. Это не латание дыр и аварийный ремонт-  это полноценный ремонт «от» и «до». Проекты были отобраны таким образом, чтобы сделать их типовыми, то есть если они подходят, то они могут быть реализованы и на других адресах», – рассказал Анатолий Васюк.
Также на заседании комиссии встал вопрос о том, что часть директоров школ в Запорожье внезапно были «депремированы» департаментом образования.
Как ранее сообщал 061, в Запорожье более 6 тысяч детей пошли в первый класс.
Источник: 061.ua