В Запорожье хирургический корпус пятой горбольницы собираются перепрофилировать под лечение коронавирусных больных

В Запорожском городском совете планируют перепрофилировать один из корпусов городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи для лечения коронавирусных больных.
Об этом шла речь на заседании в мэрии касательно ситуации с коронавирусом, передает пресс-служба мэрии.
В Запорожье на базе городской больницы №9 развернут 50 дополнительных коек для лечения больных с коронавирусной болезнью, однако этого может быть недостаточно.
Врачи рассказали, что ситуация в медицинских учреждениях остается тяжелой. Большинство коек заняты. Значительная часть больных нуждается в кислородной поддержке. В стационарах много тяжелых больных. В результате все реанимационные кровати загружены.
На заседании рассмотрели предложение о перепрофилировании хирургического корпуса больницы экстренной и скорой медицинской помощи для лечения больных коронавирусом.
«За короткое время в городе удалось развернуть дополнительные Центры массовой вакцинации, увеличить количество коек для коронавирусных больных. Однако мы должны продолжать эту работу.  Начинаем работу над возможным перепрофилированием хирургического корпуса городской больницы экстренной и скорой медицинской помощи. Это необходимо делать, ведь нужны дополнительные места», – сказал и.о городского головы Анатолий Куртев.
Также планируется обсудить развертывание коронавирусных коек в некоторых областных медицинских учреждениях, находящихся на территории Запорожья.
Среди проблемных вопросов остается потребность в дополнительных медицинских кадрах. Для их привлечения городская власть продолжает диалог с медицинским университетом и частными медицинскими учреждениями.
Что же касается вакцинации, то сейчас проходят подготовку 17 дополнительных медицинских бригад, которые смогут делать прививки.
Ранее мы писали о том, что в Энергодаре ужесточили карантин: в городе остановили работу маршруток
Источник: 061.ua