В Запорожье зафиксировали превышение концентрации угарного газа в воздухе в 2,5 раза

Специалисты центра контроля и профилактики болезней с помощью мобильной эколаборатории провели замеры качества атмосферного воздуха в дневное и ночное время на территории жилой застройки. Результат в очередной раз показал превышение максимально допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе.
Об этом сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики болезней МОЗ, передает 061.
В течение суток были проведены плановые мониторинговые исследования в дневное время в точках по ул. Хортицкое шоссе (Хортицкий район), улица Ольги Кобылянской (Днепровский район), а в ночное время на улице Электрической (Заводской район).
Исследования проводились по следующим загрязняющим веществам: пыль общая, мелкодисперсная пыль диаметром 2,5 мкм и 10 мкм, оксид углерода, диоксид азота, оксид азота, аммиак, озон, формальдегид, хлор.
За сутки было проведено 40 исследований содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и гамма-фона.
В Заводском районе зафиксировали превышение  показателей  углерода оксид (он же угарный газ) – 11,98 мг / м3, что в 2,4 раза выше предельно-допустимых концентраций.
Среднесуточные концентрации мелкодисперсной пыли в точке наблюдения по улице Рекордной превышают рекомендованную ВОЗ среднесуточную концентрацию.
Напомним, что Всемирная организация здравоохранения впервые с 2005 года обновила рекомендации по качеству воздуха, усилив ряд требований. Обновленные рекомендации предлагают ужесточить регулирование по шести загрязнителям — это частицы размером менее 10 и 2,5 микрона (обозначаются, соответственно, PM₁₀ и PM₂.₅). Оба типа частиц могут глубоко проникать в легкие, а частицы PM₂.₅ даже могут попадать в кровеносную систему, поражая не только сердце и дыхательные пути, но и другие органы тоже.
Организация отмечает, что загрязнение воздуха ежегодно приводит к преждевременной смерти семи миллионов человек. У детей оно вызывает поражения легких и сердца, увеличивает риск возникновения респираторных инфекций и астмы. У взрослых загрязненный воздух влияет на риск ишемической болезни сердца и инсульта и, по данным последних исследований, — также нейродегенеративных заболеваний и диабета.
Как ранее сообщал 061, прокуратура подала в суд на ЗЖРК и требует возместить ущерб почти в 200 тысяч гривен за загрязнение воздуха
Источник: 061.ua