В запорожской «Дубовке» закончили очистку пруда: что оставили после себя подрядчики, — ФОТОРЕПОРТАЖ

После демонтажа фильтрующих бассейнов на окраине парка осталась неубранная грязь, вода и тонны ила со дна озера

В запорожском парке «Дубовая роща» закончили работы по очистке большого пруда. Об этом сообщает корреспондент 061.

4 декабря администрация парка получило официальный документ, подтверждающий качество выполнения расчистки пруда в соответствии с проектом, пишут в пресс-службе мэрии.

«Фильтрующие бассейны уже демонтированы. Выполнен вывоз ила, который остался после очистки воды. Значительная часть этого ила рассыпана в низинах, впадинах на территории парка. Подобный ил является биологически насыщенным компонентом, фактически удобрением, способствующим росту зелёных насаждений», — сообщается на сайте городского совета.

По словам директора парка Олега Комаренко, подрядчики должны привести в порядок территорию, на которой было смонтированы фильтрующие бассейны. На данный момент в южной части парка остались тонны неубранного ила, строительный мусор и вода. На фото видно, что подрядчики более-менее выровняли участок парка, засыпали выкопанные для сбора воды ямы. Впрочем, работы там осталось предостаточно. Кто будет приводить участок в порядок сложно сказать, учитывая, что сотрудники подрядной организации уже убрали свои постройки и увезли с территории парка спецтехнику.

Напомним, реконструкцией пруда протяженностью 680 метров за 7 миллионов гривен с конца августа занималась новомосковская фирма «СМД-Инвест». Во время работ вывезли 21 тонну мусора, поднятого со дна озера. Ил с водой из пруда для обезвоживания направляли в три фильтрующих бассейна, которые установили в конце парка. После очистки вода по желобам сливается в выкопанный бассейн, а оттуда – обратно в пруд.

Сейчас работники занимаются установкой системы аэрации и насыщения воды озера кислородом — это необходимо для предотвращения застаивания воды в большом водоёме парка.

Читайте также: Запорожскую «Дубовку» превращают в болото: очищенную от ила воду сливают не в пруд, а под деревья, – ФОТОРЕПОРТАЖ