В Запорожской области 70 детей не появлялись в школе с начала учебного года

К началу учебного года в Запорожской области 70 детей не приступили к урокам. Некоторых детей, чьи документы родители на забрали из школ, еще ищут.

Об этом сообщили в пресс-службе ОГА.

С начала учебного года в Украине территориальные службы по делам детей совместно с органами образования проводили профилактическое мероприятие под названием "Урок". Его цель – найти детей, которые с начала учебного года не приступили к занятиям, вернуть их или устроить в учреждения образования, социальной защиты детей,а также устранить причины пропусков и привлечь к ответственности родителей или лиц, их заменяющих, должностных лиц за нарушение прав и законных интересов детей.

Мероприятие проводилось в два этапа: с 1 по 14 сентября и с 15 сентября по 22 октября. По результатам первого этапа поняли, что 60 детей к началу учебного года не приступили к занятиям в учебных заведениях области, из них 33 ребенка вернули или устроили в другие учреждения. В ходе второго этапа нашли и устроили еще 10 детей.

По состоянию на 22 октября к учебным занятиям приступили 17 детей. В основном это дети, семьи которых уехали с постоянного места жительства в неизвестном направлении, оставив при этом документы в учебном учреждении. Этих детей все еще ищут.

Всего в области числится 188 267 детей школьного возраста.

За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (за то, что не обеспечили ребенку получение полного общего среднего образования) к административной ответственности привлекли 7 родителей. Кроме этого, 2253 ребенка из семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, получили адресную помощь на подготовку к учебному году и осенне-зимнему сезону.

Сегодня 061 сообщил, что на реконструкцию аэродрома в Запорожье из госбюджета планируют выделить 611 миллионов.

запорожье школа школьники служба проверка