В Запорожской области легковушка наехала на гусей: под суд отправили их хозяйку

В Запорожской области сотрудники полиции составили протокол за совершение ДТП на женщину, которая выпасала гусей. Двое гусей забрели слишком далеко и попали под колеса легковушки. В полиции решили, что  виновата в этом их хозяйка, которая не уследила за птицами.  На нее составили админпротокол.
Об этом сообщается в реестре судебных решений, передает 061.
Инцидент произошел 3 сентября  в селе Новониколаевка Пологовского района Запорожской области. Местная жительница пасла гусей на обочине и оставила их, в результате чего гуси оказались на дороге. В это время на них совершил наезд автомобиль Chevrolet. В материалах дела указано, что автомобиль получил механические повреждения,  а гуси травмированы.
В полиции заявили, что видят в этом  нарушение правил ПДД, а именно пункта 7.7 в, где указано о том, что лицам, которые управляют гужевым транспортом, и погонщикам животных запрещается оставлять на полосе дороги животных без надзора и выпасать их.
Хозяйка гусей заявила, что не согласна с обвинением и отметила, что в тот день она сидела на скамейке возле своего дома и пасла гусей – двое из них неожиданно побежали на автодорогу, где автомобиль, который двигался с большой скоростью на них наехал, в результате чего птицы покалечились.
В суде заявили, что полицейские как-то странно истолковали правила ПДД и к погонщикам животных нельзя причислять владельцев животных, если они не перегоняют стадо.  Хозяйка гусей же выпасала их неподалеку полосы отвода дороги, не могла предвидеть реакции животного и наступления последствий. Поэтому суд решил, что эта женщина никак не может быть субъектом административного нарушения правил дорожного движения.
Дело закрыли в связи с отсутствием в действиях  женщины состава административного правонарушения.
Как ранее сообщал 061, в Запорожском районе мужчина лишился руки, угодив под моторную лодку
Источник: 061.ua