В Запорожской области на месте памятника Ленину и разрушенной церкви построят «Центр Дія», – ФОТО

В Васильевке стартовали работы по строительству Центра предоставления административных услуг «Центр Дія». На ул.Соборной, где ранее находился памятник Ленину, уже работает техника, которая готовит площадку к строительным работам.
Об этом в Фейсбуке сообщил мэр Васильевки Сергей Калиман, передает 061.
По информации «Прозорро», на строительство «Центра Дія» готовы выделить 46,6 миллионов гривен, из которых 20 миллионов – субвенция из госбюджета. В тендерной документации указано, что административное здание в два и три этажа рассчитано на 35 рабочих мест. На первом и втором этаже разместят помещения для обслуживания клиентов, на третьем – конференц-зал на 48 человек. Также рядом предусмотрена парковка на 13 мест. И хотя строительная техника уже работает, подрядчика еще не определили – аукцион начнется 22 октября.
Сергей Калиман опубликовал фото проекта будущего «Центр Дія»:

Административное здание будет находиться на месте, где ранее стоял памятник Ленину. После демонтажа скульптуры остался постамент, который уберут в ходе строительства. Как сообщают в музее "Замок Попова", до установки памятника Ленину здесь была церковь с семейным склепом семьи Поповых и кладбище. Сначала по приказу основателя города Василия Попова появилась деревянная церковь Св. Василия. Когда в 1839 году внезапно умер сын Василия Попова, Павел, его супруга приказала похоронить мужа в склепе рядом с церковью, а вместо деревянной построить каменную церковь Святых апостолов Петра и Павла. Рядом с церковью появилось кладбище, где хоронили богатых горожан и священнослужителей. А в подвале храма располагался семейный склеп семьи Поповых. В 1954 году церковь разрушили, а входы в подвальное помещение засыпали.
Как ранее писал 061, в Запорожье открыли Соборную мечеть. 
Источник: 061.ua