В Запорожской области на трех пляжах Азовского моря нашли отклонения

Специалисты Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины» с 24 по 30 июля проводили мониторинг состояния воды на побережьях Азовского моря.

Об этом сообщили в областном лабораторном центре МОЗ Украины, передает 061.

На исследование отобрали 30 проб воды Азовского моря на общественных пляжах на санитарно-химические и 24 на микробиологические показатели. Больше всего отклонений зафиксировали в Бердянске и Бердянском районе.

Так, по санитарно- химическим показателям зарегистрировано 4 отклонения:

на пляже детского оздоровительного учреждения «Факел» ЧП "Курорты Приазовья" города Бердянск, ул. Бахчисарайская, 8, по биохимическим потреблением кислорода БПК-5 ( 5,17 мг О2/ дм3);

пляж №3 ООО "Днепр-2000" г. Бердянск, ул. Толстого, 2а по биохимическим потреблением кислорода БПК-5 (5,03 мг О2/ дм3);

пляж ДОЦ "Красная гвоздика" ГКП "ДОЦ" Красная Гвоздика "СМР, Бердянск, переулок Заслонова, 1, по биохимическим потреблением кислорода БПК-5 (4,99 мг О2/ дм3);

Метод определения БПК основан на способности микроорганизмов потреблять растворенный кислород при биохимическом окислении веществ в воде. БПК определяют количеством кислорода в мг/мл, которое требуется для окисления находящихся в воде углеродосодержащих органических веществ при постоянном доступе воздуха. В поверхностных водах величина БПК5 колеблется в пределах от 0,5 до 5,0 мг/л.

Как ранее сообщал 061, в Запорожской области за сутки количество больных COVID-19 увеличилось на 23 человека.

Азовское море отдых купание люди

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции