В Запорожской области на установку пожарной системы в учреждениях образования необходимо 450 млн гривен

В Запорожской области каждое 7 коммунальное учреждение несет угрозу жизни и здоровью людей. Только 115 из 1200 учреждений образования имеют пожарную систему оповещения. 
Об этом шла речь сегодня во время совещания в ОГА, сообщает корреспондент 061. 
“С декабря 2019 года по 27 февраля 2020 года проверкам подлежало 1575 объектов, среди которых детских учебных заведений – 397, общеобразовательных – 540, высших учебных учреждений – 69, учреждений охраны здоровья – 154. Среди выявленных нарушений: металлические решетки на окнах, пути эвакуации перепланированы вопреки требованиям строительных и противопожарных норм и правил, уменьшено количество эвакуационных выходов, необработанные деревянные конструкции кровель. В результате проверок, за нарушение требований пожарной и техногенной безопасности и невыполнение предписаний привлечены к административной ответственности 1428 лиц. По результатам проверок 1575 объектов в административный суд было направлено 213 исковых заявлений”, – отчитался глава ГУ ГСЧС в Запорожской области Алексей Лепский. 
Как оказалось, металлические решетки на окнах на сегодня установлены в 91 коммунальном учреждении. 
“Одно учреждение, не буду называть его, подало смету, в которой сказано, что на демонтаж решеток нужно порядка 150 тысяч гривен. Мы бесплатно приедем вдвоем с генералом (Алексей Лепский – ред.) и срежем решетки. Болгарки у нас есть, это займет час времени, может чуть больше”, – отметил глава области Александр Старух. 
Он также акцентировал внимание на том, что исходя из результатов проверки ГСЧС, каждый седьмой объект небезопасен, что не может не настораживать. 
Заместитель директора Департамента образования и науки ОГА Елена Сороченко отметила, в области насчитывается 1200 учреждений образования, из которых 56 – подчинены департаменту образования. В 2020 году вместе с представителями ГСЧС в 1006 заведениях были проведены проверки. В большинстве учебных учреждениях были обнаружены недостатки. По словам Сороченко, проблемой №1 оказалось отсутствие автоматической системы сигнализации, пожарного оповещения. 
“Только 115 заведений из 1200 оснащены такой системой. По приблизительным подсчетам на установку такой системы нужно 450 млн грн. Кроме того, на обслуживание необходимо от 10 до 30 000 гривен  ежегодно на каждое учреждение. Сумма зависит от площади здания", – сказала Сороченко.
Губернатор отметил, что сумма “страшная” только на первый взгляд. Мол, если разделить ее на количество учреждений, то получится, что на установку системы в одном – нужном около 400 – 450 тысяч гривен, а это уже совершенно другие деньги. 
В ходе совещания о ситуации с пожарной безопасностью докладывали представители профильных подразделений (соцзащита, здравоохранение, культура и служба по делам детей). На устранение предписаний в объектах здравоохранения нужно около 103 млн гривен, соцзащиты – 20 млн грн, службы по делам детей – 3,5 млн грн, культуры – порядка 35 млн грн. 
К теме пожарной безопасности планируют вернуться еще через неделю и обсудить более детально, какие предписания необходимо устранить в первую очередь и где на это брать деньги. 
Руководитель областного управления ГСЧС напомнил, что 22 июня 2015 года в Запорожье горела школа №53. Причиной пожара стало нарушение подрядной организацией, которая тогда выполняла ремонтные работы, правил пожарной безопасности. Огонь уничтожил 500 метров квадратных. Ремонт школы начали только в 2020 году. 
Кроме того, 3 февраля 2021 года в инфекционной больнице в реанимационном отделении произошел пожар, погибло 4 человека.
Источник: 061.ua