В Запорожской области обнаружили отклонения в питьевой воде: где опасно пить воду с крана

Специалисты лабораторного центра МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период с 31 июля по 7 августа в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.

Об этом сообщили в пресс-службе лабораторного цента МОЗ, передает 061.

Исследования проводились, как на микробиологические показатели, так и на санитарно-химические. И если по микробиологическим показателям никаких претензий нет, то санитарно-химическое состояние питьевой воды в кранах запорожцев оставляет желать лучшего.

В течение указанного периодапровели 40 проб на микробиологические показатели – без отклонений, а на санитарно-химические показатели – 41 пробу,где выявили в частности 4 отклонения по цветности, окисляемости и наличии нитратов.

Так, отклонения нашли в одной из проб в городе Бердянск из комплекса водозаборных сооружений на выходе в городскую сеть по показателю перманганатная окисляемость.

В Черниговке из артскважины № 5 КП «Черниговское ВУЖКГ» обнаружили отклонения по показателю нитраты.

Еще в двух пробах Мелитопольский района на КП «Райселькоммунхоз» из резервуара в селе Константиновка выявили отклонения по показателю цветность. Вода с высоким содержанием таких веществ может отказывать негативное влияние на здоровье человека.

Как ранее сообщал 061, в Запорожье 28 человек заразились кишечными инфекциями из-за некачественных продуктов.

инфекции вода отклонение санитарно-химические показатели здоровье

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции