В Запорожской области прошли масштабные учения по тушению лесного пожара, – ФОТО

Сегодня, 14 апреля запорожские спасатели сотрудники Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, областного управления Нацполиции, Национальной гвардии и ОАО "Запорожьеоблэнерго" приняли участие в совместных тактико-специальных учениях. Главная задача которых – отработать слаженность действий в условиях возникновения лесных пожаров.
Как сообщает пресс-служба ГСЧС, согласно тактическому замыслу в лесном массиве возник пожар. 
Сотрудники Крутояровского лесничества обнаружили очаг возгорания на территории лесхоза и немедленно сообщили руководству пожарно-спасательной службы. 
Первыми на место происшествия прибыл пожарный расчет лесничества, они создали противопожарные минерализованные полосы (это искусственно созданная полоса на поверхности земли). Затем на место пожара прибывают первые подразделения ГСЧС. 
Согласно легенде учений, из-за сильного ветра пожар быстро распространяется в направлении хвойного квартала и населенного пункта. 
Руководитель тушения пожара принимает решение и привлекает дополнительные силы и средства для тушения пожара. Автоцистерны распределяются вдоль фронта пожара. Из-за того, ограничен проезд и техника не может проехать к месту возгорания, спасатели отработали использование ранцевых огнетушителей.

Одновременно с ликвидацией пожара спасатели ГСЧС совместно с Долинской ОТГ провели эвакуацию жителей, чьи дома находились в очаге условной угрозы. На месте пожара был создан передвижной пункт управления.
Для проведения оперативной разведки пожара, осмотра и видеосъемки спасатели использовали квадрокоптер.
Благодаря совместным усилиям всех участников учений условный лесной пожар удалось вовремя ликвидировать и не допустить распространения огня на населенный пункт.
В целом, участие в учениях приняли от ГУ ГСЧС 27 единиц техники, 90 человек личного состава; 3 единицы техники и 8 сотрудников от Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, 1 единица техники и 12 человек личного состава от Национальной гвардии, 2 единицы техники и 6 сотрудников от ГУ НП в Запорожской области.
Источник: 061.ua