В Запорожской области снова обнаружили отклонения в питьевой воде: где опасно пить воду с крана

Специалисты центра контроля и профилактики болезней МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период с 24 по 30 сентября в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.
Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней, передает 061.
В течение указанного периода провели 56 проб на микробиологические показатели и 39 проб на санитарно-химические показатели. На микробиологические показатели выявили одно отклонение, а в случае санитарно-химических нашли отклонения в 2 пробах воды.
Так, на микробиологические показатели отклонения нашли в питьевой воде Мелитопольского района  в селе Константиновка по показателю общие колиформы, После уведомления властей и коммунальщиков были проведены мероприятия, а повторный отбор проб уже не показал отклонений.
На санитарно-химические показатели отклонения нашли в двух пробах питьевой воды Токмакского района в Молочанске из водопроводной сети по улице Школьной  по показателю цветность, а на улице Толстого отклонения по показателю мутность.
Напомним, что по наличию колиформных бактерий всегда можно судить о неприемлемой работе очистных систем и загрязнении воды микроорганизмами. Высокий показатель цветности говорит о наличие загрязнения в воде,  а отклонения по мутности свидетельствуют о наличии в воде взвешенных тонкодисперсных органических и неорганических примесей
Ранее мы писали о том, что также нашли отклонения в воде в Бильмаке по показателю сухого остатка и хлоридов.
Источник: 061.ua