В Запорожской области суд оштрафовал директрису школы за буллинг, а сельсовет заявил, что не будет ее отстранять

Запорожский апелляционный суд установил, что в течение 2020-2021 учебного года учительница английского языка и по совместительству директриса коммунального учреждения «Полтавская ООШ I-III ступеней» Гуляйпольского райсовета систематически совершала буллинг в отношении пятиклассника. Сельсовет при этом решил, что руководительница школы полностью соответствует занимаемой должности
Об этом сообщила в сети Facebook адвокатесса Ирина Вишнякова, которая защищала в суде потерпевшую сторону, передает 061.
Согласно материалам судебного реестра, с 2020 года в отношении ребенка ученика 5 класса со стороны директрисы совершался буллинг – мальчика она унижала на школьных линейках, называла «бараном» и говорила, что его «надо закрыть в клетке». Это крайне негативно повлияло на ребенка, который не хотел посещать школу, замкнулся в себе. Позже к издевательствам начали присоединяться и ученики. Родители мальчика обратились к психологу, который работал с ребенком определенное время, после чего предоставила свой вывод в подтверждение того, что имел место буллинг. Тогда родители написали заявление в полицию.
Сама директриса и учительница по совместительству в суде факт буллинга отрицала и отмечала, что лишь делала замечания мальчику по поводу его неподобающего поведения на уроках.
Классная руководительница же подтвердила, что действительно по отношению к мальчику был буллинг и хотя проблемы с поведением были у многих детей, но директриса повышала голос только на одного ученика, была недовольна его поведением и оскорбительно высказывалась по отношению к мальчику. В связи с этим и в классе начали возникать конфликтные ситуации. Позже в классе провели анонимный опрос и проверку. Решением комиссии отдела образования, культуры, молодежи и спорта Гуляйпольского райгосадминистрации был подтвержден факт буллинга. Такой же вывод предоставил психолог, который работал с мальчиком.
«Я лично присутствовала на заседании комиссии, когда опрашивали детей. Далее будут цитаты: «баран», «скотыняка», «тебе не место в этой школе», «двоечник», «закрой рот», «собака». Такие оскорбления использовала директор школы в адрес Ромы систематически. Кроме того, каждый понедельник в школе проводились линейки. То, что это пережитки прошлого ещё ничего, но на таких линейках позора публично критиковали и унижали Романа, выставляя это на обзор всей школы. Ребёнок даже закрывался в туалетах и не хотел по понедельникам посещать школу, так как боялся директора», – рассказала защитница Ирина Вишнякова.
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд признал директрису школой виновной в травле участника образовательного процесса и назначил ему штраф в 850 гривен.
Однако после этой истории чиновники сельсовета не увидели оснований для того, чтобы отстранять руководительницу школы.
«Мы отправили обращение во все органы, которые с нашей точки зрения, связаны с системой образования, приложив копию решения апелляционного суда.  Глава Малиновского сельсовета, никак не прокомментировав ситуацию с буллингом, отвечает, что директор школы полностью соответствует занимаемой должности. Получается, что руководитель учебного учреждения, который по закону об образовании является ответственным за безопасный с этой точки зрения учебный процесс в школе, сам буллингует и это норма! Остальные инстанции сослались на исключительные полномочия Малиновского сельсовета назначать директора этой школы и что эти вопросы выходят за рамки их компетенции…В то, что конец этой истории такой, я не верю. Иначе нет смысла. Нет смысла работать и жить, принимая такие псевдо-ценности», – заключила адвокатесса.
Известно, что обращение было направлено также образовательному омбудсмену.
Как ранее сообщал 061, ученица 47 гимназии покончила жизнь самоубийством, повесившись в своей комнате. В предсмертной записке она указала о буллинге.
Источник: 061.ua