В Запорожской области в очередной раз нашли отклонения в питьевой воде

Специалисты лабораторного центра МОЗ провели исследование проб питьевой воды, отобранных в период с 21 по 27 мая в местах водозаборов, на водопроводных сооружениях и сетях централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения всего региона.
Об этом сообщили в областном лабораторном цента МОЗ, передает 061.
По безопасности питьевой воды в Запорожской области за период 21 – 27.05.2021 (31/05/2021 11:37)
В течение указанного периода на микробиологические показатели исследовано 49 проб и выявлено два отклонения.
В двух пробах в селе Вольноандреевка Вольнянского района (столовая СП «Мотор Сич») по показателю общее количество колиформных бактерий. По результатам исследований направлена ​​информация директору по строительству и социальному развитию АО «Мотор Сич» и директору ООО ПК «Водолей» с предложением принять соответствующие меры. После проведенных мероприятий осуществлен повторный отбор проб питьевой воды. В настоящее время пробы находятся в работе.
На санитарно-химические показатели – 45 проб, отклонений 17 – 38% от общего числа. Отклонения установлены в пробе питьевой воды Токмакского района – КП «Славутич» Молочанского городского совета по показателю сухой остаток.
В двух пробах питьевой воды города Гуляйполе КП «Комунсервис» – пищеблок КУ «Гуляйпольская школа №2», по показателю общей жесткости; пищеблок коллегиума «Лидер» по показателю общей жесткости.
В 14 пробах питьевой воды Бердянского района по сельскому водопроводову (водонапорные башни) в селе Нововасильевка, Роза, Шелковое, Трояны, Андреевка, Азовское и в самом Бердянске по показателю привкус; общая жесткость; сухой остаток; хлориды; сульфаты; мутность; общее железо; фтор.
Как ранее сообщал 061, лабораторный центр МОЗ зарегистрировал выбросы формальдегида в Запорожье.
Источник: 061.ua