В Запорожской области хотят создать новую программу градостроительного кадастра: на эти цели надо 8 миллионов гривен

Управление градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА подготовило «Региональную программу создания градостроительного кадастра Запорожской области» на ближайшие три года. Чиновники говорят, что эта программа позволит скоординировать всю работу в сфере градостроительства в условиях децентрализации.
Об этом сообщается в проектах решений Запорожского областного совета, передает 061.
Общий объём финансирования составляет 8,2 миллиона гривен. Из них 3 миллиона 449 тысяч – это деньги областного бюджета.
По итогу чиновники хотят создать единый градостроительный кадастр, что позволит обеспечить органы местного самоуправления, проектные учреждения, заинтересованные организации и лица актуальной и объективной информации о действительном состоянии и статусе объектов землепользования и недвижимости. Здесь же можно отслеживать характеристики этих объектов и какие-либо изменения, функциональное использование, результаты экономической оценки, метрические данные и тому подобное.
«Данные градостроительного кадастра используются для решения задач планирования, застройки и прогнозирования развития населенных пунктов; проектирования размещения строительства и реконструкции объектов жилого, производственного и общественного назначения; создание и реконструкцию транспортной и социальной инфраструктуры: регулирование земельных и экономических отношений; анализ использования земель и контроль за использованием природных ресурсов и тому подобное», – сообщается в пояснительной записке к проекту решения.
В юридическом управлении областного совета обращают внимание на то, что чиновники запутались с контролирующими органами и так и не написали, кто же будет главным распорядителем бюджетных денег. Областные чиновники также заявили о том, что этапы выполнения программы и мероприятия по их реализации, что-то не слишком соотносятся с Положением про градостроительный кадастр, утвержденный Кабмином и заявили, что рано выносить этот документ на сессию, поскольку он еще требует доработки.
Как ранее сообщал 061, в Запорожье хотят изменить детальный план на Великом Лугу по просьбе фирмы близкой к нардепу Кальцеву
Источник: 061.ua