В Запорожской области зарегистрировали наибольшее количество случаев укусов змей в Украине

С начала года в Запорожской области зафиксировали 14 случаев укусов змей. В Украине за медпомощью обратились два десятка пострадавших от поражения змеиным ядом. 
Об этом сообщает Центр общественного здоровья, передает 061.
На 7 июня в Украине от укусов змей пострадали 22 человека. Наибольшее количество пострадавших в Запорожской области – 14 человек. Также подобные случаи зарегистрировали во Львовской (3), Ивано-Франковской (2), Полтавской (2) и Ровненской (1) областях. От укусов змей пострадали 6 детей и 6 женщин. 
В аналогичный период прошлого года в Украине регистрировали 7 случаев укусов змей. Всего за 2020 год от поражения змеиным ядом пострадали 249 человек, из них 49 детей и 97 женщин.
В Центре общественного здоровья отмечают, что в Украине наибольшая активность змей выпадает на апрель-май, когда у них начинается брачный период. Также шансы встретить змей вырастают в сентябре. Чаще всего причиной укусов змей становятся невнимательность и безрассудство пострадавших. 
Ранее 061 сообщал, что в Энергодаре не смогли оперативно уколоть сывороткой 6-летнюю девочку, пострадавшую от укуса змеи.
Источник: 061.ua